04:00 |
●プレイバック 第33期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第1局 上田初美女王 vs 早水千紗女流二段 2011年6月9日 解説:金井恒太五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤和夫三段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #170
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1023
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第67期 王座戦#7 挑戦手合五番勝負 第3局 井山裕太王座 vs 芝野虎丸名人 2019年11月18日 解説:山下敬吾九段 聞き手:茂呂有紗初段 |
07:00 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #13~14 地中に手あり (5) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #3~4 流れを変える一手 (2) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
07:48 |
●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#26 小目定石その後・互先でよく出る形 (9) 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●お好み置碁道場 第289回 プロアマ指導対局(3子) 井上初枝二段 vs 本橋光一郎 2015年10月19日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美 |
09:47 |
●詰碁TVプラス #59
番組進行:高梨聖子 |
10:00 |
●竜星戦セレクション 藤沢里菜特集 第27期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 武宮陽光六段 vs 藤沢里菜女流本因坊 2017年10月26日 解説:河野光樹八段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段 |
12:30 |
●藤井 猛の将棋講座 第3~4回 「藤井流 角交換四間飛車」 逆棒銀 応用編 解説:藤井 猛銀河 |
12:53 |
●解けたら初段!7手詰 #30
|
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 佐藤天彦名人 vs 伊奈祐介六段 2018年7月6日 解説:木村一基九段 聞き手:北村桂香女流初段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
14:38 |
●藤森哲也の将棋講座 第1~2回 「俺の急戦矢倉」 俺はなぜ急戦矢倉なのか? 解説:藤森哲也四段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #886 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月6日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 |
●金井恒太の中級講座 第1回 「手筋スキルアップ!」 歩の手筋(1) 基礎編 講師:金井恒太六段 |
16:00 |
●第29期 竜星戦 予選 仲邑 菫初段 vs 大森らん初段
|
17:30 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #159
番組進行:井澤秋乃四段 |
17:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#8 〜めざせ!5級〜 切り違いは一方ノビよ 解説:長島梢恵二段 |
18:00 |
●ワールド碁チャンピオンシップ2019 3日目
|
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #7~9 優位に立つモタレ攻め (4) 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1023
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」#1 攻めのテクニック 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
|
20:00 |
●第1回 エステー&フマキラー 囲碁マスターズカップ
決勝、準決勝 2011年6月 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 |
21:48 |
●下坂美織の囲碁初級講座「手残り発見! ラストチャンス」#2 〜めざせ!5級〜 キリ (2) 解説:下坂美織三段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #945 第4回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝 黒沢怜生五段 vs 井出隼平四段 2019年8月18日 解説:斎藤明日斗四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 |
●田中悠一の中級講座 第4回 「知って得する! さばきのテクニック」 四間飛車編(1) 講師:田中悠一五段 |
23:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #938 急戦矢倉特集 佐藤康光九段 vs 千葉幸生六段 2018年8月6日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
24:00 |
●プロ編入記念対局 〜今泉健司新四段vs瀬川晶司五段〜
2015年2月21日 解説:片上大輔六段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
25:38 |
●鈴木大介の将棋講座 第9~10回 「鈴木流 四間飛車戦術」 対 持久戦の駒組み 解説:鈴木大介八段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士1006 第65回 奨励会 服部慎一郎三段 vs 森本才跳三段 窪田敦仁4級 vs 正道 直4級 2019/7/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第9期 リコー杯女流王座戦 本戦 加藤桃子女流三段 vs 鈴木環那女流二段 2019年7月12日 解説:村中秀史七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●瀬川晶司の将棋講座 第4回 「横歩取りスペシャリストへの道」 △3三桂戦法 講師:瀬川晶司五段 |
|