04:00 |
●竜星戦セレクション 快進撃!上野愛咲美特集 第28期 竜星戦 本戦Dブロック 2回戦 矢代久美子六段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年8月27日 解説:内田修平七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
06:30 |
●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」 #5~6 星定石その後・置碁でよく出る形 (5) 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
06:52 |
●詰碁コーナー 第81回
番組進行:高梨聖子 |
07:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Gブロック 4回戦 余 正キ八段 vs 芝野虎丸名人 2019年10月21日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:小松大樹三段、読上げ:木部夏生二段 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#3 本戦トーナメント 3回戦 姚 智騰四段 vs 西 健伸二段 2017年7月13日 解説:孫 マコト五段 聞き手:桑原陽子六段 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #771
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #13~14 戦いのテクニック (1) 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
11:22 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #5~6 序盤での形勢判断 (5) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●第69期 大阪王将杯王将戦 挑戦者決定リーグ戦 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 2019年10月7日 解説:増田康宏六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
|
13:20 |
●ひふみん日記#9
|
13:30 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #71
|
13:38 |
●飯塚祐紀の将棋講座 第23~24回 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 寄せの法則 垂れ歩で手づくり 講師:飯塚祐紀七段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第266回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 先崎 学九段 vs 上田貞夫 2019年7月17日 解説:増田裕司六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
15:38 |
●解けたら初段!7手詰 #127
|
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1013
番組進行:中村桃子女流初段 |
16:00 |
●及川拓馬の初級講座 第10~12回 「主役は銀!! 中終盤の戦い方」 寄せは玉頭から 講師:及川拓馬五段 |
16:35 |
●豊川孝弘の将棋講座 第9~10回 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 序盤編(9) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #853 矢倉特集 阿部光瑠四段 vs 上村 亘四段 2013年4月2日 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 本戦1回戦 第4局 万波奈穂四段 vs 仲邑 菫初段 2019年9月30日 解説:平田智也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段、読上げ:中島美絵子二段 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦 潘 善キ八段 vs 孔 令文七段 2019年11月14日 解説:金澤秀男八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小松大樹三段、読上げ:甲田明子四段 |
22:00 |
●黒瀧正憲の囲碁上級講座「知って得する! 定石その後」#8 星定石その後・互先でよく出る形 (3) 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #4~6 侵入の止め方 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1013
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Eブロック 3回戦 渡辺大夢五段 vs 池永天志四段 2019年10月10日 解説:千田翔太七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:38 |
●将棋まるナビ#52
|
25:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Aブロック 7回戦 中小野田智己九段 vs 鶴山淳志七段 2018年12月24日 解説:園田泰隆九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#2 挑戦者決定リーグ戦 2 張 栩九段 vs 山下敬吾九段 2015年3月3日 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 |
|