04:00 |
●銀河戦セレクション 大器晩成 活躍光る 木村一基特集 第8期 銀河戦 本戦Cブロック 13回戦 石田和雄九段 vs 木村一基五段 2000年2月2日 解説:西村一義九段 聞き手:山田久美女流二段 記録:上川香織女流2級 |
05:38 |
●将棋まるナビ#48
|
06:00 |
●記憶の一局#330 黒瀧正憲特集 4 Google DeepMindチャレンジマッチ イ・セドル九段 vs AlphaGo 2016年3月10日 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 |
●第27期竜星 一力 遼の素顔
|
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #996
番組進行:中島美絵子二段 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#24 決め手を逃すな (1) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #10~13 〜めざせ!5級〜 六死八生 解説:長島梢恵二段 |
08:45 |
●囲碁まるナビ#48
|
09:00 |
●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #11~13 〜めざせ!5級〜 見合い (1) 講師:矢代久美子六段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第337回 プロアマ指導対局(3子) 金子真季二段 vs 牛山 修 2019年8月5日 解説:武宮正樹九段 聞き手:長井多葉紗 記録:小野孝蘭、読上げ:下田和美 |
11:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#13 〜めざせ!5級〜 シチョウ知らずに碁を打つな 解説:長島梢恵二段 |
12:00 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #996
番組進行:谷口由紀女流二段 |
12:15 |
●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン 五番勝負第4局 西山朋佳女王 vs 里見香奈女流四冠 2019年5月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
|
13:05 |
●最新対局徹底解説 #534
第90期 棋聖戦 第3局 豊島将之棋聖 vs 渡辺 明二冠 2019年6月29日 解説:飯島栄治七段 聞き手:和田あき女流初段 |
13:55 |
●浪花道場 3手詰 #101
|
14:00 |
●銀河戦セレクション 阿部健治郎特集 第19期 銀河戦 本戦Eブロック 4回戦 佐藤紳哉六段 vs 阿部健治郎四段 2010年10月29日 解説:西尾 明五段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:38 |
●都成竜馬の将棋講座 第25~26回 「イケイケ先手中飛車」 一直線穴熊破り 2 解説:都成竜馬五段 |
16:00 |
●リクエストアワー 第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜
2018年8月25日 解説:森内俊之九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
17:38 |
●リクエストアワー 門倉啓太の中級講座 第12~13回 「おもしろい! 後手石田流」 ▲5六歩でも振っちゃうぞ! 解説:門倉啓太五段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第66期 王座戦#2 本戦2回戦 許 家元七段 vs 余 正キ七段 2018年7月2日 解説:村川大介八段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #7~8 攻撃手法の手筋(1) 弱点をついて追及する 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #996
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#26 無理手を咎めろ 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #6~10 アフタースコップ定石 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
20:52 |
●次の一手TVミニ #170
番組進行:新垣未希 |
21:00 |
●記憶の一局#183 張 豊猷特集 5 第39期 棋聖戦 最終予選決勝 張 豊猷八段 vs 瀬戸大樹七段 2014年4月3日 解説:張 豊猷八段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 |
●お好み将棋道場 第265回 プロアマ指導対局(手合割未定) 森内俊之九段 vs 小林信一 2019年6月27日 解説:中川大輔八段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:山根ことみ女流初段 |
23:38 |
●将棋まるナビ#48
|
24:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #930 角交換特集 解説:三枚堂達也六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
25:00 |
●女流棋戦 第40期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 リーグ 千葉涼子女流四段 vs 上田初美女流三段 2013年7月11日 解説:佐藤紳哉六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #732 第36回 JT将棋日本シリーズ 佐藤康光九段 vs 豊島将之七段 2015年7月18日 解説:長岡裕也五段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #996
番組進行:谷口由紀女流二段 |
26:48 |
●片上大輔の中級講座 第5回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
27:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #889 第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段 2018年7月21日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #344
|
27:53 |
●番組審議委員会報告 第14回
|
|