04:00 |
●銀河戦セレクション 将棋大賞優秀棋士賞受賞 渡辺 明特集 第22期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 渡辺 明二冠 vs 佐藤天彦七段 2014年7月29日 解説:山崎隆之八段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #100
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #992
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 2018グランドチャンピオン戦#1
張 栩九段 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年4月18日 解説:片岡 聡九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #25~26 模様を拡げる 第33期 名人戦リーグ 二十五世本因坊治勲 vs 井山裕太七段 (2) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 |
●小長井 克の囲碁講座 第19~20回 「侵略と荒らしのテクニック」 バランスよく消す 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#17 石の方向を見極めろ (4) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第10期 中国竜星戦 #9 A-9 江維傑九段 vs 時越九段 2019年3月16日 解説:周鶴洋九段 聞き手:王祥雲三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第271回 プロアマ指導対局(3子) 謝 依旻女流二冠 vs 村木 浩 2014年6月16日 解説:孔 令文七段 聞き手:下坂美織二段 記録:品田 渓、読上げ:笹子理紗 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #324
|
12:30 |
●佐藤天彦の将棋講座 第1~2回 「美しき角換わり」 ▲5八金型と▲4八金型の比較 解説:佐藤天彦銀河 |
12:53 |
●解けたら初段!7手詰 #6
|
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦 小林裕士七段 vs 近藤誠也五段 2017年12月19日 解説:上野裕和五段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 |
14:45 |
●久保利明の将棋講座 第21回 「久保流! 攻める振り飛車」 ▲7七角型 対 銀冠持久戦 解説:久保利明王将 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #848 第65期 王座戦 第3局 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年10月3日 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 |
15:46 |
●門倉啓太の中級講座 第10回 「おもしろい! 後手石田流」 角交換だって こわくない 3 解説:門倉啓太五段 |
16:00 |
●第40回 世界アマ日本代表決定戦
解説:本木克弥八段 聞き手:大沢奈留美四段 |
17:48 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#1 〜めざせ!5級〜 空間の広い所から打とう 解説:奥田あや三段 |
18:00 |
●記憶の一局#327 黒瀧正憲特集 1 平成2年度大手合参加本戦第15局 河合将史 vs 黒瀧正憲 1989年12月3日 解説:黒瀧正憲八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #25~26 「定石覚えて二目弱くなり」 石を働かせる方向 (1) 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:25 |
●詰碁コーナー 第32回
番組進行:高梨聖子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #992
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#19 封鎖を突破せよ (2) 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●第40回 世界アマチュア囲碁選手権戦
2019年6月2日〜5日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:井澤秋乃四段 |
21:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#10 〜めざせ!5級〜 六死八生 解説:長島梢恵二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #914 第39回 JT将棋日本シリーズ決勝 渡辺 明棋王 vs 菅井竜也七段 2018年11月18日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 |
●黒沢怜生の中級講座 第2回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 逆棒銀で攻める 1 解説:黒沢怜生五段 |
23:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 準決勝 第2局 伊藤沙恵女流三段 vs 山口恵梨子女流二段 2019年7月17日 解説:村中秀史六段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●渡辺 明の将棋講座 第1~2回 「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」 第17期竜王戦第7局 対森内俊之 序盤編 講師:渡辺 明竜王 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #923 相振り飛車特集 佐藤和俊六段 vs 石井健太郎五段 2018年6月29日 解説:藤井 猛九段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士975 第64回 奨励会 黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 和田あき女流初段 vs 里見咲紀女流1級 2016年12月17日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
27:48 |
●加藤一二三の将棋講座 第25回 「直感精読 会心の一手」 飛角交換の成否 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人 講師:加藤一二三九段 |
|