05:50 |
※機器メンテナンスのため7:00まで休止
|
07:00 |
●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン
岩根 忍女流三段 vs 武富礼衣女流初段 2018年10月3日 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #987
番組進行:谷口由紀女流二段 |
08:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦 豊島将之名人 vs 藤井聡太七段 2019年5月23日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 |
●都成竜馬の将棋講座 第7回 「イケイケ先手中飛車」 ▲6六銀対抗 対 △左美濃 2 解説:都成竜馬五段 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第253回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 佐藤紳哉七段 vs 小島宣明 2018年7月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
11:38 |
●瀬川晶司の将棋講座 第11~12回 「横歩取りスペシャリストへの道」 △8五飛対▲5八玉中住まい 定跡編(2) 講師:瀬川晶司五段 |
12:35 |
●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」#3 三連星対策 (1) 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 |
●囲碁まるナビ#46
|
|
13:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦 高梨聖健八段 vs 首藤 瞬七段 2017年11月16日 解説:大森泰志八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:小山空也三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 |
●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #21~23 テーマ別集中講座(11) 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #987
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#20 上級編 1 解説:井澤秋乃四段 聞き手:脇田美代 |
16:35 |
●木下かおりの囲碁講座 第19~20回 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 布石〜中盤で使う囲碁ワード(7) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #762
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #526
第45期 女流名人戦第2局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年1月27日 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #987
番組進行:谷口由紀女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士998
荒田敏史三段 vs 田中大貴三段 渡邊晴磨1級 vs 高野 潤2級 2019/5/5他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
|
20:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Gブロック 最終戦 久保利明九段 vs 広瀬章人竜王 2019年5月17日 解説:佐々木勇気七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
21:45 |
●門倉啓太の中級講座 第5回 「おもしろい! 後手石田流」 3三角型でも石田流 3 解説:門倉啓太五段 |
22:00 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3 〜めざせ!5級〜 二立三析 解説:長島梢恵二段 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #15~17 特殊な碁形 [5子局] 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #987
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Aブロック 9回戦 小林光一名誉棋聖 vs 中小野田智己九段 2019年2月14日 解説:淡路修三九段 聞き手:三村芳織三段 記録:風間 隼三段、読上げ:王 景怡三段 |
25:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Fブロック 8回戦 藤井 猛九段 vs 増田康宏五段 2018年3月22日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
26:38 |
●青野照市の将棋講座 第1~2回 「対四間 鷺宮定跡」 基本の駒組と鷺宮定跡の必要性 講師:青野照市九段 |
27:00 |
●木村一基の将棋講座 第19~20回 「木村の矢倉」 講師:木村一基八段 |
27:25 |
●森下 卓の将棋講座 第26回 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 講師:森下 卓九段 |
27:38 |
●武市三郎の将棋講座 第19~20回 「武チャン流 必至目線の終盤術」 講師:武市三郎六段 |
|