04:00 |
●銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 豊島将之八段 vs 伊藤真吾五段 2018年6月26日 解説:大石直嗣七段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #93
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #986
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#5
井山裕太十段 vs 村川大介八段 2019年4月19日 解説:村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #17~18 シッポ切り 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 |
●小長井 克の囲碁講座 第11~12回 「侵略と荒らしのテクニック」 辺への侵入−三間ビラキの構え 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第10期 中国竜星戦 #6 B-7 范廷ギョク九段 vs 許嘉陽八段 2019年3月26日 解説:黄奕中六段 聞き手:范蔚菁三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第265回 プロアマ指導対局(4子) 井澤秋乃四段 vs 都倉尚吾 2013年12月9日 解説:小林 覚九段 聞き手:稲葉禄子 記録:大森陽奈子、読上げ:笹子理紗 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #317
|
12:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Gブロック 4回戦 長原芳明七段 vs 謝 依旻女流棋聖 2017年9月18日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:外柳是聞二段、読上げ:金子真季初段 |
|
14:00 |
●第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会
佐野飛鳥 vs 中野奨也 2018年8月4日 解説:村川大介八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗 |
15:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#8
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第326回 プロアマ指導対局(3子) 吉原由香里六段 vs 松下新平 2018年9月6日 解説:山城 宏九段 聞き手:小田彩子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理沙 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#21 大模様の拡げ方 第47期 十段戦 本戦 山城 宏九段 vs 河野 臨天元(2) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#321 林 子淵特集 4 第19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 決勝 張 栩棋聖 vs 林 子淵七段 2012年10月6日 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #7~9 一間のトビツケにワリコミが有力な理由 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #986
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#7
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第334回 プロアマ指導対局(手合割未定) 小松英子四段 vs 高須金彌 2019年5月23日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:長井多葉紗 記録:辻 萌夏、読上げ:矢野瑞季 |
21:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#4 〜めざせ!5級〜 大場より急場 解説:長島梢恵二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #908 第31期 竜王戦 第1局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 2018年10月11日 12日" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 |
●藤倉勇樹の中級講座 第9回 「相振り飛車 基本のキ」 矢倉の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
23:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第8局 上田初美女流四段 vs 伊藤沙恵女流三段 2019年5月23日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●大石直嗣の将棋講座 第21~22回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 時間差▲6五角 3 解説:大石直嗣六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #917 相掛かり特集 屋敷伸之九段 vs 飯島栄治七段 2018年1月23日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士969 第64回 奨励会 伊藤 匠三段 vs 上野裕寿三段 川上 大3級 vs 古井丈大3級 2018/10/7他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段 2017年5月31日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●加藤一二三の将棋講座 第19回 「直感精読 会心の一手」 決勝戦の戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
|