04:00 |
●銀河戦セレクション 将棋大賞最優秀棋士賞受賞 豊島将之特集 第26期 銀河戦 本戦Eブロック 10回戦 豊島将之八段 vs 郷田真隆九段 2018年5月15日 解説:阿久津主税八段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #92
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #985
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第57期 十段戦#4
井山裕太十段 vs 村川大介八段 2019年3月29日 解説;村川大介十段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #15~16 二段バネ 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
07:25 |
●小長井 克の囲碁講座 第9~10回 「侵略と荒らしのテクニック」 利き味を残して消す 講師:小長井 克八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#3
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #5 16強-5 イ・セドル九段 vs カン・ドンユン九段 2019年5月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
10:00 |
●誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 近藤誠也五段 vs 藤井聡太七段 2019年2月19日 解説:丸山忠久九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
11:40 |
● 誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦 本戦Eブロック 8回戦 畠山 鎮七段 vs 藤井聡太七段 2019年2月19日 解説:丸山忠久九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
|
13:45 |
●誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦 本戦Eブロック 9回戦 行方尚史八段 vs 藤井聡太七段 2019年4月19日 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音初段 |
15:23 |
● 誕生日記念 藤井聡太アワー 第27期 銀河戦 本戦Eブロック 10回戦 阿久津主税八段 vs 藤井聡太七段 2019年4月19日 解説:大石直嗣七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:鈴木麗音1級 |
17:00 |
●誕生日記念 藤井聡太アワー 第49期 新人王戦 決勝三番勝負 第2局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 2018年10月17日 |
18:00 |
●記憶の一局#320 林 子淵特集 3 19期 阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 準決勝 井山裕太桐山杯者 vs 林 子淵七段 2012年8月27日 解説:林 子淵八段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #4~6 筋場に強い一間トビ 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #985
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#5
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●第55回 プロ・アマ本因坊対抗戦 井山裕太本因坊 vs 林 隆羽アマチュア本因坊
|
21:05 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #1~4
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
21:48 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」#3 〜めざせ!5級〜 二立三析 解説:長島梢恵二段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #907 第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月20日 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 |
●藤倉勇樹の中級講座 第8回 「相振り飛車 基本のキ」 美濃囲いの戦い方3 講師:藤倉勇樹五段 |
23:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第7局 渡部 愛女流王位 vs 藤井奈々女流1級 2019年4月16日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流初段 |
24:38 |
●大石直嗣の将棋講座 第15~16回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 △7二金 急戦 1 解説:大石直嗣六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #916 相掛かり特集 近藤誠也五段 vs 佐藤慎一五段 2018年3月22日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士968 第64回 奨励会 柵木幹太三段 vs 渡邊和史三段 松村 幸3級 vs 馬渕 誠4級 2018/10/7他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 清水市代女流六段 vs 本田小百合女流三段 2017年5月8日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●加藤一二三の将棋講座 第18回 「直感精読 会心の一手」 7時間熟考の妙手 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
|