04:00 |
●竜星戦セレクション 通算1000勝達成記念 高尾紳路特集 第9期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 高尾紳路七段 vs 張 栩六段 2000年7月17日 解説:林 海峰九段 聞き手:渡辺恵子 記録:佐山実登理 |
05:47 |
●次の一手TV #1
番組進行:新垣未希 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第332回 プロアマ指導対局(3子) 星合志保二段 vs 岡本隆之 2019年3月28日 解説:小林千寿六段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#8 大切な所、つまらない所(2) 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
08:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Eブロック 10回戦 瀬戸大樹八段 vs 羽根直樹九段 2019年2月4日 解説:彦坂直人九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:伊藤優詩五段、読上げ:甲田明子四段 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #757
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #17~18 咲和香ちゃんとの7子局 (11) 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
11:22 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #9~10 ハサミに手抜き(3) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #983
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●第41期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第5局 井道千尋女流二段 vs 水町みゆ女流1級 2019年4月9日 解説:北島忠雄七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段 |
|
13:37 |
●船江恒平の中級講座 第4回 「一手勝ちを目指そう」 終盤は駒の損得より速度 講師:船江恒平五段 |
13:48 |
●高野秀行の中級講座 第7回 「四間飛車を指してみよう!」 講師:高野秀行六段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第262回 プロアマ指導対局(六枚落ち) 貞升 南女流初段 vs 豊田礼子 2019年3月20日 解説:高橋道雄九段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:山根ことみ女流初段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #983
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●八代 弥の中級講座 第4~6回 「必至の形をマスターしよう!」 1手必至(2) 解説:八代 弥六段 |
16:35 |
●浦野真彦の入門講座 第1~2回 「初段になるための将棋勉強法」 上達するための三つのポイント 講師:浦野真彦七段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #658 対振り飛車持久戦特集 井上慶太九段 vs 北浜健介八段 2014年1月29日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
18:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #4 16強-4 パク・ヨンフン九段 vs キム・ジンヒ四段 2019年4月24日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
|
20:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Gブロック 10回戦 高尾紳路九段 vs 大垣雄作九段 2019年2月21日 解説:片岡 聡九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:大西研也三段、読上げ:茂呂有紗初段 |
22:00 |
●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」#1
解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#26 戦いの感覚 (5) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
22:25 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #16~18 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (4) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Aブロック 9回戦 木村一基九段 vs 野月浩貴八段 2019年4月2日 解説:中村 修九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●将棋まるナビ#45
|
25:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Cブロック 8回戦 彦坂直人九段 vs 姚 智騰四段 2018年1月15日 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#5 本戦リーグ 二十五世本因坊治勲 vs 村川大介七段 2014年10月2日 解説:小林 覚九段 聞き手:知念かおり四段 |
|