日別番組表

04:00 記憶の一局#228
三谷哲也特集 2
日中青年交流戦 陳耀ヨウ四段 vs 三谷哲也三段
対局日:2004年10月6日
解説:三谷哲也七段
聞き手:大沢摩耶
05:00 泉谷政憲の囲碁講座 第32~33回
「ライバルに一目置かれる講座」
大局観 形勢判断(2)
講師:泉谷政憲七段
アシスタント:渡辺恵子
05:22 パンダネット囲碁講座「形勢判断で勝利に導く」 #23~24
形勢を見極める (10) ダメヅマリ
講師:松本武久七段
アシスタント:大沢奈留美四段
05:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #981

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #686
相掛かり特集
伊藤 能六段 vs 高田尚平六段
対局日:2014年9月25日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:貞升 南女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #903
第39回 JT将棋日本シリーズ
中村太地王座 vs 菅井竜也七段
対局日:2018年10月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #981

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第27期 銀河戦
本戦Bブロック 10回戦
糸谷哲郎八段 vs 飯塚祐紀七段
対局日:2019年5月8日
解説:山崎隆之八段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:塚田恵梨花女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
09:45 佐藤天彦の将棋講座 第22回
「美しき角換わり」
解説:佐藤天彦銀河
10:00 渡辺 明の将棋講座 第13~14回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
第21期竜王戦第4局 対羽生善治 序盤編
講師:渡辺 明竜王
10:22 櫛田陽一の将棋講座 第13~14回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
△玉頭位取り戦法
講師:櫛田陽一六段
10:46 増田康宏の将棋講座 第5~6回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(1)
解説:増田康宏四段
11:10 最新対局徹底解説 #520

第4回 女子将棋YAMADAチャレンジ杯 決勝 石本さくら女流初段 vs 中澤沙耶女流初段
対局日:2018年8月19日
解説:杉本和陽四段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#5

井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段
対局日: 2019年3月14日
15日"
解説:大西竜平四段
聞き手:桑原陽子六段
13:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 3回戦
但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
15:00 パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」#26
これぞシノギの醍醐味
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
15:15 詰碁コーナー 第20回

番組進行:高梨聖子
15:22 幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #5~6
棋譜解説(初級)3
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #981

番組進行:中島美絵子二段
16:00 ゼロからスタート!〜囲碁入門〜#11
初級編 5
手筋、ヒラキ
解説:井澤秋乃四段
聞き手:脇田美代
16:35 木下かおりの囲碁講座 第1~2回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
基本囲碁ワードを覚えよう(1)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
17:00 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~22
形勢判断に基づく中盤戦 (1)
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
17:22 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #21~22
小目へのカカリに手抜き (1)
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
17:48 大沢奈留美の囲碁初級講座「序盤の基本思考法」#12
〜めざせ!5級〜
解説:大沢奈留美四段
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #916
相掛かり特集
近藤誠也五段 vs 佐藤慎一五段
対局日:2018年3月22日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:和田あき女流初段
19:00 女流棋戦 第45期 岡田美術館杯女流名人戦
五番勝負第3局
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2019年2月10日
解説:金井恒太六段
聞き手:谷口由紀女流二段
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #981

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 第27期 銀河戦
本戦Dブロック 10回戦
三浦弘行九段 vs 屋敷伸之九段
対局日:2019年4月23日
解説:中川大輔八段
聞き手:宮宗紫野女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:45 佐藤天彦の将棋講座 第23回
「美しき角換わり」
解説:佐藤天彦銀河
22:00 山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」 #23~24
小目へのカカリに手抜き (3)
解説:山田晋次六段
聞き手:下田和美
22:25 神田 英の囲碁講座 第25~26回
「おすすめ!勝率アップ作戦」
ヒラキ過ぎをとがめる
講師:神田 英九段
アシスタント:林 浩美
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #981

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第28期 竜星戦
本戦Fブロック 7回戦
三村智保九段 vs 松本武久八段
対局日:2018年12月27日
解説:上村陽生九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:外柳是聞三段、読上げ:兆 乾二段
25:00 第26期 銀河戦
本戦Dブロック 7回戦
横山泰明六段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年2月14日
解説:田村康介七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
26:38 山崎隆之の将棋講座 第7~8回
「相掛かりナビゲーション」
▲2六飛型 腰掛け銀(2)
解説:山崎隆之八段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #832
第43期 女流名人戦 第3局
里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段
対局日:2017年1月29日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
27:48 今泉健司の将棋講座 第12回
「勝てる中飛車左穴熊」
対 三間飛車 △3四飛型(1)
解説:今泉健司四段