04:00 |
●竜星戦セレクション 第27期躍進 藤沢里菜特集第27期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 今村善彰九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯 2018年6月11日 解説:金 秀俊八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第314回 プロアマ指導対局(4子) 藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義 2017年9月18日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:石塚茉希、読上げ:小田彩子 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」#2 人真似はしない(2) 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
08:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Aブロック 9回戦 小林光一名誉棋聖 vs 中小野田智己九段 2019年2月14日 解説:淡路修三九段 聞き手:三村芳織三段 記録:風間 隼三段、読上げ:王 景怡三段 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #751
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #5~6 咲和香ちゃんとの8子局 (5) 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
11:22 |
●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #23~24 この石どうなる? 全局編 (2) 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #977
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 挑戦者決定戦 里見香奈女流五冠 vs 上田初美女流三段 2017年2月28日 解説:村中秀史六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
12:50 |
●最新対局徹底解説 #515
第3回 YAMADAチャレンジ杯 準決勝 近藤誠也五段 vs 牧野光則五段 2018年8月19日 解説:中村太地七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
|
13:37 |
●伊藤真吾の中級講座 第11回 「イトシン式・中飛車」 イトシン式・中飛車 vs 丸山ワクチン 講師:伊藤真吾五段 |
13:48 |
●高野秀行の中級講座 第1回 「四間飛車を指してみよう!」 四間飛車を知ろう 講師:高野秀行六段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第252回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 2018年5月8日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:高浜愛子女流2級 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #977
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●畠山成幸の入門講座 第25~26回 「戦いのツボ」 一手勝ちの感覚(5) 講師:畠山成幸六段 |
16:25 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #24
|
16:35 |
●井道千尋の入門講座 第3~4回 「☆囲いと戦法のやさしい考え方☆」 美濃囲い〜高美濃囲い 講師:井道千尋女流初段 アシスタント:田川ひとみ |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #649 対振り飛車急戦特集 泉 正樹八段 vs 中村亮介五段 2013年9月12日 解説:広瀬章人七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
18:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #1
イ・ドンフン九段 vs シム・ジェイク二段 2019年3月20日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
|
20:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Cブロック 9回戦 王 立誠九段 vs 結城 聡九段 2019年2月11日 解説:趙 善津九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●山田晋次の囲碁上級講座「実戦から派生する死活」#15 小目のシマリから (4) 解説:山田晋次六段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」#14 攻める方向 (2) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
22:25 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #23~24 打ち込み後の手筋(5) 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 近藤誠也五段 vs 藤井聡太七段 2019年2月19日 解説:丸山忠久九段 聞き手:上田初美女流四段 記録:安食総子女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
24:38 |
●小林 宏の中級講座 第19~20回 「基本定跡 中盤戦の戦い方」 講師:小林 宏六段 |
25:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Hブロック 6回戦 松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段 2017年11月27日 解説:中根直行九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第53期 十段戦#6 挑戦手合五番勝負 第3局 高尾紳路十段 vs 伊田篤史八段 2015年4月9日 解説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 |
|