04:00 |
●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 第12期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 谷川浩司王位棋王 vs 藤井 猛九段 2004年9月3日 解説:西村一義九段 聞き手:山田久美女流三段 記録:北尾まどか女流初段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #77
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #969
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第66期 王座戦#3 挑戦者決定戦 一力 遼八段vs 本木克弥八段 2018年9月13日 解説:村川大介八段 聞き手:向井千瑛五段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #9~10 中国流に白すぐ三々への日本の新手 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #17~18 三々・基本定石 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#23 戦わない踏み込み (2)[4子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 6
本戦Aブロック 22回戦 石田芳夫九段 vs 武宮正樹九段 1998年4月28日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #209
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第248回 プロアマ指導対局(3子) 矢代久美子五段 vs 坂井藤一 2012年6月21日 解説:青木紳一九段 聞き手:高倉由季 記録:井上由貴 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #304
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #706 穴熊特集 佐藤和俊五段 vs 中村亮介五段 2013年11月12日 解説:大平武洋五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 中村太地特集 第22期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 南 芳一九段 vs 中村太地六段 2014年2月28日 解説:村山慈明六段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:飯野 愛女流2級、読上げ:川崎直人三段 |
14:45 |
●戸辺 誠の将棋講座 第11回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 急所を突いて攻め合いに持ち込め 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 |
●ありがとう八王子将棋クラブ
|
16:00 |
●お好み置碁道場 第303回 プロアマ指導対局(5子) 知念かおり五段 vs 北川正恭 2016年11月3日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 記録:長井多葉紗、読上げ:小田彩子 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#8 大模様のバランス感覚 第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(2) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#304 内田修平特集 5 第37期 名人戦リーグ 張 挧棋聖 vs 内田修平七段 2012年7月5日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#6 攻めの方法 (3) 「追い出してカラミで攻める」 「分断して攻める」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #969
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#25 安全な幅寄せ (2)[3子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第316回 プロアマ指導対局(4子) 星合志保二段 vs 水田廣行 2017年11月23日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗 |
21:48 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13 〜めざせ!5級〜 チャレンジ問題 (2) 解説:甲田明子四段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 4月号
|
22:48 |
●及川拓馬の中級講座 第7回 「急所が分かる! 囲いの破り方」 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
23:00 |
●名勝負の解説 小菅剣之助特集 第3回 阪田流向飛車の名局 小菅剣之助六段 vs 相川治三吉六段 1892年10月13日 解説:近藤正和四段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 |
●中村 修の中級講座 第35~36回 「現代矢倉の定跡」 その他の矢倉 先手番(2) 腰掛け銀 講師:中村 修八段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #900 急戦矢倉特集 高橋道雄九段 vs 金井恒太六段 2016年11月4日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士952 第63回 奨励会 相川浩治三段 vs 川村悠人三段 正道 直5級 vs 馬渕 誠6級 2018/5/20他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 五番勝負第1局 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2017年4月11日 解説:村中秀史六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
27:48 |
●加藤一二三の将棋講座 第2回 「直感精読 会心の一手」 先手を取る 第12期十段戦 対 大山康晴九段 講師:加藤一二三九段 |
|