04:00 |
●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 第10期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治銀河 vs 谷川浩司王位 2002年9月15日 解説:先崎 学八段 聞き手:斎田晴子女流四段 記録:上川香織女流1級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #73
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #965
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#9 挑戦手合七番勝負 第5局 井山裕太名人 vs 張 栩九段 2018年10月15日 16日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #1~2 なぜこうなる? 世界の新しい布石 (1) 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #9~10 小目・二間バサミ定石 (4) 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15 迫られたらどう打つ? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負 第1局 上野愛咲美女流棋聖 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年1月17日 解説:武宮正樹九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子四段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第245回 プロアマ指導対局(2子) 藤沢里菜初段 vs アンティ・トルマネン 2012年5月7日 解説:酒井真樹八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小田彩子 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #299
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #698 三間飛車特集 戸辺 誠六段 vs 村中秀史六段 2013年11月21日 解説:八代 弥四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 中村太地特集 第18期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 橋本崇載七段 vs 中村太地四段 2010年7月29日 解説:森下 卓九段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
14:45 |
●戸辺 誠の将棋講座 第4回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 ペースを握り続けるリズムの良い攻め方 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #828 第42期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月27日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 |
●片上大輔の中級講座 第9回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第320回 プロアマ指導対局(2子) 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 2018年3月29日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#4 大事にする場所は? 第16期 棋聖戦 挑戦手合第5局 山城 宏九段 vs 小林光一棋聖(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#300 内田修平特集 1 第33期 新人王戦決勝第2局 河 英一四段 vs 内田修平二段 2008年9月22日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#4 攻めの方法 (1) 「圧迫して攻める」「圧迫して模様を作る」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #965
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#17 隣の芝生は青いかな? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第314回 プロアマ指導対局(4子) 藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義 2017年9月18日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:石塚茉希、読上げ:小田彩子 |
21:48 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9 〜めざせ!5級〜 ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 3月号
解説:八代 弥六段 聞き手:塚田恵梨花女流1級 |
22:48 |
●及川拓馬の中級講座 第3回 「急所が分かる! 囲いの破り方」 矢倉崩し(3)応用編 講師:及川拓馬六段 |
23:00 |
●名勝負の解説 小野五平特集 第9回 東都一流棋客との一局 小野五平八段 vs 榊原 靖四段 1889年12月10日 解説:佐藤義則七段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 |
●中村 修の中級講座 第11~12回 「現代矢倉の定跡」 棒銀(4) 角銀を捌く 講師:中村 修八段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896 四間飛車特集 青野照市九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月27日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士948 第63回 奨励会 岡井良樹三段 vs 古田龍生三段 天野龍一4級 vs 長谷川泰良4級 2018/5/6他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 本戦 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2016年11月16日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●木村さゆりの入門講座 第11回 「奇襲伝説」 ▲4四歩戦法(2) 講師:木村さゆり女流二段 |
|