04:00 |
●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 第10期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第2局 谷川浩司九段 vs 森下 卓八段 2002年8月15日 解説:塚田泰明九段 聞き手:安食総子女流1級 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #72
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8 挑戦手合七番勝負 第1局 井山裕太名人 vs 張 栩九段 2018年8月28日 29日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #25~26 自戦譜からの選りすぐり (6) 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #7~8 小目・二間バサミ定石 (2) 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#13 守ったつもりのコスミツケ (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 挑戦者決定戦 2018年12月10日 解説:小松英樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:風間 隼三段、読上げ:木部夏生二段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第244回 プロアマ指導対局(4子) 依田紀基九段 vs 尾身幸次 2012年5月31日 解説:趙 善津九段 聞き手:稲葉禄子 記録:関根礼子 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #298
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #697 三間飛車特集 及川拓馬五段 vs 阿部光瑠四段 2013年10月15日 解説:八代 弥四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 中村太地特集 第18期 銀河戦 本戦Eブロック 7回戦 森 ケイ二九段 vs 中村太地四段 2010年3月3日 解説:勝浦 修九段 聞き手:山口恵梨子女流1級 記録:渡辺弥生女流2級 |
14:45 |
●戸辺 誠の将棋講座 第2回 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 小駒攻めのテクニック 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #827 第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
15:46 |
●片上大輔の中級講座 第8回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 終盤の入り口付近での考え方 解説:片上大輔七段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第299回 プロアマ指導対局(4子) 矢代久美子六段 vs 滝田正紀 2016年7月11日 解説:金澤秀男七段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季、読上げ:下田和美 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#3 厚みを囲うべからず 第39期 本因坊戦リーグ 残留決定戦 山城 宏八段 vs 坂田栄男九段(3) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#299 平田智也特集 4 2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 李 欽誠九段 vs 平田智也七段 2016年9月25日 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#3 攻めの急所 (3) 「攻めで地を作る(1)」「攻めで地を作る(2)」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15 迫られたらどう打つ? (2)[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第329回 プロアマ指導対局(4子) 秋山次郎九段 vs 秋元弘一 2019年1月7日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗 記録:矢野瑞希 |
21:48 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 〜めざせ!5級〜 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #886 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第1局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月6日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 |
●及川拓馬の中級講座 第2回 「急所が分かる! 囲いの破り方」 矢倉崩し(2)攻略編 講師:及川拓馬六段 |
23:00 |
●名勝負の解説 小野五平特集 第8回 西の大関 対 東の小結 尾野五平六段 vs 浜名弥吉四段 1877年9月15日 解説:佐藤義則七段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 |
●中村 修の中級講座 第7~8回 「現代矢倉の定跡」 スズメ刺し(5) 正しい受け方 講師:中村 修八段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #895 四間飛車特集 鈴木大介九段 vs 千葉幸生六段 2017年4月20日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士947 第63回 奨励会 伊藤 匠三段 vs 柵木幹太三段 齋藤玲緒1級 vs 堀内健世2級 2018/4/28他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 本戦 上田初美女流三段 vs 北村桂香女流初段 2016年11月8日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●木村さゆりの入門講座 第10回 「奇襲伝説」 腰掛け角戦法 講師:木村さゆり女流二段 |
|