04:00 |
●お好み置碁道場 第314回 プロアマ指導対局(4子) 藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義 2017年9月18日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:石塚茉希、読上げ:小田彩子 |
05:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #306
|
06:00 |
●片上大輔の中級講座 第3~5回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 速度計算 実戦での応用 解説:片上大輔七段 |
06:35 |
●藤井 猛の将棋講座 第19~20回 「藤井流 角交換四間飛車」 角交換保留 基礎編 解説:藤井 猛銀河 |
07:00 |
●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 第4局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年2月5日 解説:高見泰地五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段 |
08:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Gブロック 5回戦 増田康宏六段 vs 木村孝太郎アマ 2018年12月26日 解説:阿部健治郎七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
09:45 |
●佐藤和俊の将棋講座 第13回 「三間飛車藤井システム」 先手の変化球 3 解説:佐藤和俊六段 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第231回 プロアマ指導対局(角落ち) 遠山雄亮五段 vs 米川伸生アマ 2016年9月15日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:38 |
●加藤一二三の将棋講座 第21~22回 「直感精読 会心の一手」 堅実な戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
12:35 |
●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #19~20 勝利を決めるヨミの一手 (1) 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
|
13:00 |
●竜星戦セレクション 志田達哉特集 第20期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 高尾紳路九段 vs 志田達哉四段 2011年5月23日 解説:大矢浩一九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任五段 |
15:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#8 最強の攻め (2) 逃がせぬ要点、しっかり分断する 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
15:32 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#7 〜めざせ!5級〜 フリカワリも怖くない! 解説:甲田明子四段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #4~6 〜めざせ!5級〜 [9子局] 辺のボウシへの対応 講師:桑原陽子六段 |
16:35 |
●神田 英の囲碁講座 第13~14回 「おすすめ!勝率アップ作戦」 芯を止めて攻める 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #741
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #503
第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月20日 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #964
番組進行:中村桃子女流初段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士975 第64回 奨励会 黒田尭之三段 vs 横山友紀三段 金納龍世1級 vs 山城正樹1級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
20:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦 豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ 2018年11月14日 解説:日浦市郎八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:鈴木麗音初段 |
21:45 |
●片上大輔の中級講座 第8回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 終盤の入り口付近での考え方 解説:片上大輔七段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #13~14 手筋を駆使する (3) 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
22:22 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #21~22 相手の注文を外す 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #964
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Eブロック 3回戦 内田修平七段 vs 大表拓都二段 2018年10月22日 解説:中根直行九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Fブロック 3回戦 牧野光則五段 vs 及川拓馬六段 2017年10月26日 解説:泉 正樹八段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 |
●北島忠雄の将棋講座 第17~18回 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 対棒銀(1) 端攻め 講師:北島忠雄六段 |
27:00 |
●阿久津主税の将棋講座 第3~4回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 優勢な時は直線的に 講師:阿久津主税七段 |
27:25 |
●森下 卓の将棋講座 第5回 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 穴熊を迎え撃つ銀冠(5) 穴熊の裏技 講師:森下 卓九段 |
27:38 |
●戸辺 誠の将棋講座 第11~12回 「進化する先手中飛車」 角道不突き△7三銀急戦 1 解説:戸辺 誠六段 |
|