04:00 |
●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 第7期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 谷川浩司九段 vs 井上慶太八段 1999年6月30日 解説:中村 修八段 聞き手:大庭美樹女流1級 記録:上川香織女流2級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #69
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #961
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5 挑戦者決定リーグ戦 5 高尾紳路九段 vs 芝野虎丸七段 2018年4月26日 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #19~20 戦いの方向 (3) 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #1~2 小目・下ツケヒキ定石 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#7 富士山への入り方 (1) [4子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第4局 謝 依旻女流本因坊 vs 星合志保二段 2018年11月8日 解説:柳 時熏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第241回 プロアマ指導対局(2子) 金 艶三段 vs 中野里孝正 2012年4月29日 解説:久保秀夫六段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 |
11:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #295
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #689 向かい飛車特集 木村一基八段 vs 広瀬章人七段 2013年8月1日 解説:門倉啓太四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 広瀬章人特集 第22期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局 広瀬章人八段 vs 高見泰地五段 2014年6月26日 解説:加藤一二三九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級 |
14:45 |
●深浦康市の将棋講座 第23回 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 優勢の時は明快に (平成10年 堀口(弘)戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #825 第42期 棋王戦 第2局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年2月18日 解説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
15:46 |
●片上大輔の中級講座 第5回 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第319回 プロアマ指導対局(5子) 小松大樹二段 vs 八木喜久恵 2018年2月22日 解説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:山口庸可、読上げ:長井多葉紗 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#26 第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局 小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (6) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●記憶の一局#296 平田智也特集 1 第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦 予選A 一力 遼七段 vs 平田智也四段 2015年3月23日 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #18 打ち込み・サバキ 第5局・第6局 第5局「三々に打ち込んで実利を稼ぐ」第6局「相手の弱点を利用してサバく」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #961
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#9 富士山の眺め方[5子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第313回 プロアマ指導対局(4子) 趙 善津九段 vs 守矢 進 2017年8月21日 解説:釼持 丈八段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗 |
21:48 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5 〜めざせ!5級〜 コウ材の立て方 解説:甲田明子四段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 2月号
|
22:48 |
●三枚堂達也の中級講座 第12回 「鋭く狙え! 詰将棋」 7手詰2 合駒問題 講師:三枚堂達也四段 |
23:00 |
●名勝負の解説 小野五平特集 第5回 陸前石巻の強豪 孫助との一局 土井喜太郎五段 vs 渋谷孫助三段 1861年7月15日 解説:佐藤義則七段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 |
●大野八一雄の中級講座 第41~42回 「将棋戦法アラカルト」 中飛車編 7筋位取り 講師:大野八一雄六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #892 四間飛車特集 長沼 洋七段 vs 中村亮介六段 2017年7月6日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士944 第62回 奨励会 横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 2018/3/4他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 予選 藤田 綾女流二段 vs 和田あき女流初段 2016年8月13日 解説:藤森哲也五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●木村さゆりの入門講座 第7回 「奇襲伝説」 横歩取り 後手の強襲 講師:木村さゆり女流二段 |
|