04:00 |
●竜星戦セレクション 第43期碁聖位 許 家元特集 第27期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦 安達利昌四段 vs 許 家元四段 2017年8月14日 解説:三谷哲也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第310回 プロアマ指導対局(4子) 万波奈穂三段 vs 市橋 優 2017年6月1日 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:吉川 一二段、読上げ:下田和美 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#10 白の横からのケイマガカリに対する黒の打ち方 講師:小松英樹九段 アシスタント:小松英子三段 |
08:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Cブロック 4回戦 桑本晋平七段 vs 安達利昌五段 2018年9月10日 解説:水間俊文七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 |
●記憶の一局#25 小松英樹特集 3 第8回 日中スーパー囲碁NEC杯 馬 暁春九段 vs 小松英樹八段 1993年11月14日 解説:小松英樹九段 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 |
●新垣 武の囲碁講座 第25~26回 「囲碁の楽しさは攻めにあり」 まん中のケイマ 講師:新垣 武九段 |
11:22 |
●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #17~18 プロの実戦に見る大ヨセ(2) 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #958
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 本戦 竹俣 紅女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月12日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
12:50 |
●最新対局徹底解説 #496
第39回 JT将棋日本シリーズ 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 2018年9月29日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
13:37 |
●田中悠一の中級講座 第8回 「知って得する! さばきのテクニック」 向かい飛車編(1) 講師:田中悠一五段 |
13:48 |
●村中秀史の初級講座 第11回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 必至をかける 基礎編 講師:村中秀史六段 |
14:00 |
●第3期 将棋プレミアム杯 G1グランプリ
石井直樹 vs 木村秀利 2018年10月28日 解説:深浦康市九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #958
番組進行:中村桃子女流初段 |
16:00 |
●阿部 隆の入門講座 第22~24回 「いろいろな戦法を覚えよう」 升田式石田流(3) 講師:阿部 隆七段 |
16:35 |
●西川慶二の将棋講座 第13~14回 「寄せの手筋を覚えよう」 入玉を阻止する 講師:西川慶二七段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #635 相掛かり特集 豊川孝弘七段 vs 堀口一史座七段 2013年12月13日 解説:長岡裕也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #16 決-2 カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段 2018年9月1日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
|
20:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Eブロック 4回戦 伊田篤史八段 vs 大表拓都二段 2018年10月22日 解説:中根直行九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#3 ウェルカム両ガカリ (3) [3子局] 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#3 基礎編 しっかり受ける (3) 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
22:25 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#11 効果的な捨て石作戦 形を決めて厚みを築く。利きを活用して取る。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Hブロック 2回戦 中田 功七段 vs 池永天志四段 2018年9月6日 解説:北浜健介八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 |
●大野八一雄の中級講座 第21~22回 「将棋戦法アラカルト」 四間飛車編 左美濃(1) ▲4六銀からの攻め 講師:大野八一雄六段 |
25:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦 向井千瑛五段 vs 大谷直輝二段 2017年8月17日 解説:武宮陽光六段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段、読上げ:木部夏生二段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第39期 名人戦#2 挑戦者決定リーグ戦 2 結城 聡十段 vs 黄 翊祖八段 2014年1月9日 解説:高梨聖健八段 聞き手:甲田明子三段 |
|