04:00 |
●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第4局 里見香奈女流名人・倉敷藤花 vs 鈴木環那女流初段 2010年6月29日 解説:武市三郎六段 聞き手:野田澤彩乃女流1級 記録:齋木 豊二段 |
05:38 |
●佐藤慎一の中級講座 第7~8回 「狙いを持った仕掛けと攻め」 戦いの感覚をつかむ(2) 講師:佐藤慎一五段 |
06:00 |
●深浦康市の将棋講座 第11~15回 「深浦ファイル 角換わり最前線」 相腰掛け銀 後手の先攻策2 解説:深浦康市九段 |
06:52 |
●解けたら初段!7手詰 #125
|
07:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Eブロック 2回戦 池永天志四段 vs 藤森哲也五段 2019年9月7日 解説:高野智史四段 聞き手:塚田恵梨花女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:山根ことみ女流初段 |
08:38 |
●中座 真の将棋講座 第15~16回 「横歩取りの王道」 △8四飛 対 ▲6八玉 4八銀(1) 解説:中座 真七段 |
09:00 |
●女流棋戦 西山朋佳特集 第11期 マイナビ女子オープン 五番勝負第4局 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年5月24日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
09:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1004
番組進行:谷口由紀女流二段 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第214回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 本田小百合女流三段 vs 永村武美 2015年4月17日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:川崎直人三段 |
11:40 |
●永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回 「永瀬流振り飛車の極意」 悪くなったら力強く 講師:永瀬拓矢五段 |
12:35 |
●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #5~6 流れを変える一手 (4) 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
|
13:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 9回戦 小林光一名誉棋聖 vs 許 家元七段 2018年2月15日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
15:00 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #16~18 二間ジマリ (1) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
15:32 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#8 〜めざせ!5級〜 [7子局] 辺の打ち込み (1) 講師:桑原陽子六段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●長島梢恵の囲碁初級講座「悩まず打てる! 囲碁格言」 #11~13 〜めざせ!5級〜 外ダメからツメよ 解説:長島梢恵二段 |
16:35 |
●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #3~4 〜めざせ!5級〜 譲ってはいけないコウと譲って良いコウ 解説:甲田明子四段 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #252
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #543
第40回 JT将棋日本シリーズ 広瀬章人竜王 vs 久保利明九段 2019年8月31日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1004
番組進行:谷口由紀女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士1015
相川浩治三段 vs 古田龍生三段 小窪 碧初段 vs 吉池隆真初段 2019/8/1他 聞き手:小倉久史七段 解説:飯野 愛女流初段 |
|
20:00 |
●第28期 銀河戦 本戦Gブロック 2回戦 八代 弥七段 vs 石井直樹アマ 2019年10月12日 解説:都成竜馬五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 |
●西川和宏の将棋講座 第17~18回 「妥協なき 相振り飛車」 西川流四間飛車 対 △3三桂型(1) 解説:西川和宏五段 |
22:00 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#7 〜めざせ!5級〜 [9子局] 9級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
22:12 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5 三々入り後の攻防 バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1004
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第28期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第2局 一力 遼竜星 vs 姚 智騰五段 2019年6月6日 解説:彦坂直人九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
25:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 久保利明銀河 vs 佐藤和俊六段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第13~14回 「角交換四間飛車を極める」 角交換保留型(3)▲7五歩 解説:門倉啓太四段 |
27:00 |
●北浜健介の将棋講座 第23~24回 「終盤戦!勝利への方程式」 絶対に詰まない形を目指せ(2) 講師:北浜健介七段 |
27:22 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1004
番組進行:谷口由紀女流二段 |
27:38 |
●中川大輔の将棋講座 第23~24回 「明日から使える右四間飛車」 実戦例 対瀬川晶司戦 2 緩急自在に指す 講師:中川大輔八段 |
|