04:00 |
●女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 挑戦者決定戦 中村真梨花女流三段 vs 谷口由紀女流二段 2018年9月28日 解説:大平武洋六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 |
●タイトル戦 徹底解説 #903 第39回 JT将棋日本シリーズ 中村太地王座 vs 菅井竜也七段 2018年10月13日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 |
●藤森哲也の将棋講座 第19回 「俺の急戦矢倉」 ▲3七桂(2) あなたの△6八歩 解説:藤森哲也四段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1001
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●記憶の一局#44 小林光一特集 5 第19期 名人戦 第2局 小林光一名人 vs 林 海峰天元 1994年9月21日 22日" 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Hブロック 1回戦 張 瑞傑三段 vs 西 健伸三段 2019年8月15日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:甲田明子四段 |
09:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#14 辺に展開する有力法 策のあるハサミ返し戦法、三間バサミ対策、ケイマ受けからの積極作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1001
番組進行:中島美絵子二段 |
09:48 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#6 〜めざせ!5級〜 [9子局] ツケ切りとスベリ 講師:桑原陽子六段 |
10:00 |
●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 2
本戦Cブロック 1回戦 釼持 丈五段 vs 山下敬吾三段 1995年9月25日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
12:00 |
●めざせプロ棋士1012
伊藤 匠三段 vs 西山朋佳三段 倉谷将弘二段 vs 宮嶋健太二段 2019/7/21他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
13:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Hブロック 7回戦 田村康介七段 vs 黒沢怜生五段 2018年1月30日 解説:西尾 明六段 聞き手:山田久美女流四段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 |
14:38 |
●伊藤真吾の中級講座 第5~6回 「イトシン式・中飛車」 イトシン式万能型「▲6六銀+▲7七桂」 講師:伊藤真吾五段 |
15:00 |
●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン 挑戦者決定戦 里見香奈女流四冠 vs 加藤桃子奨励会初段 2019年3月8日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1001
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●高野秀行の初級講座 第1~3回 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 序盤の歩交換には注意しよう 講師:高野秀行六段 |
16:35 |
●三枚堂達也の中級講座 第7~8回 「鋭く狙え! 詰将棋」 5手詰2 じゃま駒消去 講師:三枚堂達也四段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #833 中飛車特集 金井恒太六段 vs 近藤正和六段 2016年4月6日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#7 挑戦手合第3局 井山裕太本因坊 vs 河野 臨九段 2019年6月4日 5日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #1~3 覚えておきたい定石形の死活 (1) 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
19:32 |
●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#19 攻め合いの手筋 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 |
●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#6 〜めざせ!5級〜 [9子局] ツケ切りとスベリ 講師:桑原陽子六段 |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Bブロック 2回戦 万波奈穂四段 vs 小山空也四段 2019年8月22日 解説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:木部夏生二段 |
22:00 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12 〜めざせ!5級〜 ヨセの総合問題(1) 解説:王 景怡三段 |
22:12 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #10~12 石の効率で見る形勢判断 (5) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#4 〜めざせ!5級〜 三々定石をマスターしよう (2) 講師:吉原由香里六段 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 佐藤天彦銀河 vs 渡辺 明三冠 2019年7月31日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録: 野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●阿久津主税の将棋講座 第15~16回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 立て直す余裕を与えない 講師:阿久津主税七段 |
25:00 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 今村善彰九段 vs 鈴木伸二七段 2018年5月10日 解説:小松英樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #715
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
|