04:00 |
●竜星戦 決勝戦セレクション 第7期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 趙 治勲棋聖 vs 加藤正夫九段 1998年9月6日 解説:林 海峰九段 聞き手:岡田結美子四段 記録:熊坂直子 |
05:47 |
●次の一手TV #21
番組進行:新垣未希 |
06:30 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #7~8 戦う所 戦わない所 (3) [5子局] 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
06:52 |
●詰碁コーナー 第69回
番組進行:高梨聖子 |
07:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Gブロック 1回戦 藤村洋輔三段 vs 広瀬優一三段 2019年8月5日 解説:富士田明彦七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也四段、読上げ:茂呂有紗初段 |
09:00 |
●厳選棋譜解説 第72期 本因坊戦#2 リーグ 張 栩九段 vs 三谷哲也七段 2016年11月3日 解説:三谷哲也七段 聞き手:向井千瑛五段 |
10:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 #115
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
11:00 |
●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #19~20 小目と小ゲイマジマリ (3) 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
11:22 |
●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #11~12 定石変化(3) 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #1001
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●王将戦セレクション 第69期 大阪王将杯王将戦 一次予選 決勝 藤井聡太七段 vs 千田翔太七段
|
|
13:00 |
●第26期銀河 佐藤天彦の素顔
|
13:30 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #65
|
13:38 |
●飯塚祐紀の将棋講座 第7~8回 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 下段の香に力あり 講師:飯塚祐紀七段 |
14:00 |
●第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 vs 近藤誠也六段 2019年6月28日 解説:増田康宏六段、千葉幸生七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段、本田小百合女流三段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #1001
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●金井恒太の初級講座 第7~9回 「ライバルに差をつける終盤術」 穴熊攻略 講師:金井恒太四段 |
16:35 |
●及川拓馬の入門講座 第1~2回 「脱入門 序盤のセオリー」 序盤のセオリーとは? 講師:及川拓馬四段 アシスタント:鈴木真里 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #768 特殊戦型特集 中田宏樹八段 vs 石川陽生七段 2013年8月5日 解説:鈴木大介八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 |
●第2期 韓国竜星戦 #13 準決-1 シン・ジンソ九段 vs パク・ヨンフン九段 2019年8月28日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨン |
|
20:00 |
●第29期 竜星戦 本戦Aブロック 2回戦 堀本満成四段 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年7月25日 解説:林 漢傑八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#11 〜めざせ!5級〜 ヨセの小技編(2) 解説:王 景怡三段 |
22:12 |
●石倉 昇&戸島 花「囲碁最速上達法」 #5~6 一局の流れを知ろう!(5) 解説:石倉 昇九段 聞き手:戸島 花 |
22:45 |
●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」#4 〜めざせ!5級〜 一番大きい場所はどこ? 講師:青葉かおり五段 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 豊島将之名人 vs 増田康宏六段 2019年7月27日 解説:広瀬章人竜王 聞き手:上田初美女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 |
●阿久津主税の将棋講座 第13~14回 「阿久津流 中・終盤の考え方」 穴熊戦の終盤は普段以上に手堅く 講師:阿久津主税七段 |
25:00 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第6局 一力 遼八段 vs 鶴田和志五段 2018年5月7日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#2 本戦トーナメント 2回戦 蘇 耀国九段 vs 志田達哉七段 2015年2月26日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 |
|