04:00 |
●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 第13期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 丸山忠久九段 vs 瀬川晶司アマ 2005年8月6日 解説:豊川孝弘六段 聞き手:北尾まどか女流初段 記録:大庭美樹女流初段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #63
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #955
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#5 挑戦手合第3局 井山裕太碁聖 vs 許 家元七段 2018年8月3日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #7~8 肩ツキの正しい方向と対応 (3) 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #15~16 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (3) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
07:48 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#21 形勢が悪い時の打ち方 (1) 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #58~61
番組進行:田村千明二段 |
08:50 |
●(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第7局 2日目 朝 ※番組変更の可能性あり 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 |
09:48 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#22 形勢が悪い時の打ち方 (2) 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 |
●第9期 中国竜星戦 #15 決-1 連笑九段 vs 柯潔九段 2018年6月5日 解説:劉菁八段 聞き手:陳盈初段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #679 相振り飛車特集 高崎一生六段 vs 千葉幸生六段 2013年6月12日 解説:横山泰明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 佐藤天彦特集 第22期 銀河戦 本戦Eブロック 10回戦 橋本崇載八段 vs 佐藤天彦七段 2014年5月29日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級 |
14:45 |
●深浦康市の将棋講座 第12回 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 急所のくさび (平成6年 大野戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 |
●近藤誠也の将棋講座 第21~23回 「横歩取り進化形」 勇気流 対 △7六飛 1 解説:近藤誠也五段 |
16:00 |
●プロ棋士ペア碁選手権2018
2018年3月4日 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#21 第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局 小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (1) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●(生放送)第31期 竜王戦第7局 2日目 夕方※延長可能性あり ※番組変更の可能性あり 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 |
19:48 |
●鶴山淳志の上級講座「形勢判断」#23※変更可能性有 形勢が悪い時の打ち方 (3) 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第311回※変更可能性有 プロアマ指導対局(4子) 青葉かおり五段 vs 出原洋三 2017年7月6日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞 |
21:48 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#12 〜めざせ!5級〜 チャレンジ問題 (1) 解説:小林泉美六段 |
22:00 |
●記憶の一局#279 林 海峰特集 1 第4期 旧・名人戦 第2局 坂田栄男名人 vs 林 海峰八段 1965年8月8日 9日" 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂三段 |
23:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 三番勝負 第2局 里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年10月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 |
24:38 |
●大野八一雄の中級講座 第9~10回 「将棋戦法アラカルト」 四間飛車編 7筋位取り 講師:大野八一雄六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886 中飛車特集 中村 修九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月17日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士938 第62回 奨励会 黒川智記三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗3級 vs 川上大輔4級 2018/2/3他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 第1局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月15日 解説:高見泰地五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
27:48 |
●木村さゆりの入門講座 第1回 「奇襲伝説」 原始棒銀 講師:木村さゆり女流二段 |
|