04:00 |
●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 第16期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 張 栩竜星 vs 森田道博九段 2007年7月30日 解説:柳 時熏九段 聞き手:新垣未希 記録:甲田明子三段 |
06:00 |
●お好み置碁道場 第326回 プロアマ指導対局(3子) 吉原由香里六段 vs 松下新平 2018年9月6日 解説:山城 宏九段 聞き手:小田彩子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理沙 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#4 黒のコスミに対する白の打ち方 講師:小松英樹九段 アシスタント:小松英子三段 |
08:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦 六浦雄太七段 vs 大西竜平三段 2018年9月6日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
10:00 |
●記憶の一局#20 謝 依旻特集 3 第7期 東京精密杯 女流プロ最強戦 小林泉美六段 vs 謝 依旻二段 2005年11月17日 解説:謝 依旻女流本因坊 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 |
●新垣 武の囲碁講座 第13~14回 「囲碁の楽しさは攻めにあり」 切って取る 講師:新垣 武九段 |
11:22 |
●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #5~6 この手、何目?(2) 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #952
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 第2局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年1月28日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
12:50 |
●最新対局徹底解説 #490
第26期 銀河戦 決勝 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2018年8月18日 解説:佐藤天彦銀河 聞き手:安食総子女流初段 |
|
13:48 |
●村中秀史の初級講座 第5回 「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」 横から迫る詰めろ 応用編 講師:村中秀史六段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第255回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 三枚堂達也六段 vs 西村明朗 2018年8月3日 解説:深浦康市九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:伊藤沙恵女流二段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #952
番組進行:中村桃子女流初段 |
16:00 |
●高野秀行の初級講座 第4~6回 「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」 囲っている間に攻められたら(居飛車編) 講師:高野秀行六段 |
16:35 |
●瀬川晶司の将棋講座 第17~18回 「竜馬で勝つ!」 実戦編7(馬の威力) 講師:瀬川晶司四段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #629 相振り飛車特集 佐藤天彦七段 vs 宮田敦史六段 2012年8月31日 解説:野月浩貴七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #13 準決-1 キム・ジソク九段 vs イ・ジヒョン七段 2018年8月8日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
|
20:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Aブロック 3回戦 鶴山淳志七段 vs 富士田明彦六段 2018年9月20日 解説:林 子淵八段 聞き手:三村芳織三段 記録:小山空也四段、読上げ:木部夏生二段 |
22:00 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#17 厚みで見る形勢判断 (6) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●高尾紳路の囲碁講座 第17回 「手厚く打って勝とう」 軽く捨てる感覚が大事 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#17 小目〜タスキを生かした戦い方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 |
●第27期 銀河戦 本戦Dブロック 1回戦 古森悠太四段 vs 菅野倫太郎アマ 2018年9月2日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 |
●将棋まるナビ#38
|
25:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 1回戦 洪 清泉三段 vs 広瀬優一初段 2017年8月10日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦#3 本戦トーナメント 2回戦 坂井秀至八段 vs 大場惇也七段 2014年2月6日 解説:宮崎龍太郎六段 聞き手:桑原陽子六段 |
|