04:00 |
●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 第12期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 藤井 猛九段 vs 瀬川晶司前アマ王将 2004年8月14日 解説:近藤正和五段 聞き手:千葉涼子女流三段 記録:北尾まどか女流初段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #59
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #951
番組進行:中村桃子女流初段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1 本戦トーナメント 1回戦 瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段 2017年11月23日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #25~26 本命は? [5子局] 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
07:25 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #7~8 向井千瑛の力碁 激闘編 (1) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
07:48 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#13 厚みで見る形勢判断 (2) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 1回戦 第2局 謝 依旻女流本因坊 vs 金 賢貞四段 2018年9月27日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 |
●第9期 中国竜星戦 #13 準決-1 楊鼎新六段 vs 連笑九段 2018年6月4日 解説:曹大元九段 聞き手:陳一鳴二段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671 中飛車特集 島 朗九段 vs 田中悠一四段 2013年8月5日 解説:田中悠一四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●銀河戦セレクション 羽生善治特集 第20期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治二冠 vs 阿久津主税七段 2012年8月17日 解説:島 朗九段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:伊藤明日香女流初段 |
14:45 |
●深浦康市の将棋講座 第4回 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 中盤の捌き (平成5年 杉本戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #819 第10回 朝日杯将棋オープン 本戦 郷田真隆王将 vs 丸山忠久九段 2017年1月30日 解説:近藤誠也五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:46 |
●黒沢怜生の中級講座 第8回 「これからはじめる 角交換四間飛車」 対 △8四歩型 2 解説:黒沢怜生五段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第293回 プロアマ指導対局(4子) 藤沢里菜三段 vs 高梨利男 2016年1月18日 解説:高尾紳路九段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#18 第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局 小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (3) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●記憶の一局#290 伊田篤史特集 4 第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段 2016年4月14日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #10 競り合い 第1局・第2局 第1局「味方の強さを生かして競り合う」第2局「味方をしっかりさせてから競り合う」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #951
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#15 厚みで見る形勢判断 (4) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第309回 プロアマ指導対局(4子) 武宮陽光六段 vs 星野初音 2017年5月4日 解説:大垣雄作九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季、読上げ:笹子理紗 |
21:48 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#8 〜めざせ!5級〜 3目ナカデ 解説:小林泉美六段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #873 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人八段 2018年1月26日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 |
●三枚堂達也の中級講座 第3回 「鋭く狙え! 詰将棋」 3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する 講師:三枚堂達也四段 |
23:00 |
●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第8回 死闘五十七番勝負 第四十一番 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1710年1月16日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
24:38 |
●武市三郎の中級講座 第39~40回 「終盤の棋力アップ」 詰めの手筋 逃げ道ふさぎ(3) 講師:武市三郎五段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #882 対振り飛車特集 八代 弥六段 vs 黒沢怜生五段 2017年4月25日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士934 第62回 奨励会 小山直希三段 vs 山本博志三段 古田響太3級 vs 小窪 碧4級 2018年1月27日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 リーグ 中井広恵女流六段 vs 山口恵梨子女流二段 2016年10月24日 解説:石田直裕四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●関 浩の初級講座 第12回 「寄せ方入門」 格言にみる寄せ手筋(2) 講師:関 浩五段 |
|