04:00 |
●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 第14期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 張 栩名人 vs 今村俊也九段 2005年4月26日 解説:宮沢吾朗九段 聞き手:林 浩美 記録:望月研一五段 |
06:00 |
●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 1回戦2
黒嘉嘉七段 vs 牛 栄子二段 2018年3月14日 解説:鈴木伸二七段 聞き手:星合志保二段 |
08:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Cブロック 1回戦 安達利昌五段 vs 関 航太郎二段 2018年8月23日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 |
●記憶の一局#14 二十四世本因坊秀芳特集 1 第17期 日本棋院選手権 挑戦手合第1局 大平修三日本棋院選手権者 vs 石田芳夫六段 1969年12月16日 17日" 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 |
●新垣 武の囲碁講座 第1~2回 「囲碁の楽しさは攻めにあり」〜いかに囲めば石が取れるか〜 白石を囲む 講師:新垣 武九段 |
11:22 |
●羽根直樹の囲碁講座 第20~21回 「簡明に打ってリードする」 消しか荒らしか 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #946
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン 挑戦者決定戦 岩根 忍女流三段 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年3月1日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
12:50 |
●最新対局徹底解説 #484
第89期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月30日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
|
13:37 |
●ひふみん日記#1
2018/3/27の日記 |
13:48 |
●藤井 猛の将棋講座 第25回 「藤井システムの極意」 居飛車5五角(2) 講義 講師:藤井 猛九段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第238回 プロアマ指導対局(角落ち) 糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人 2017年3月1日 解説:中村太地六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #946
番組進行:中村桃子女流初段 |
16:00 |
●神崎健二の入門講座 第1~3回 「実戦に役立つ手筋講座」 敵陣を乱すタタキの歩 講師:神崎健二六段 |
16:35 |
●杉本昌隆の将棋講座 第23~24回 「駒別に覚える振り飛車」 飛車の活用法(3) 地下鉄飛車 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #623 角交換特集 松本佳介六段 vs 阿部光瑠四段 2012年6月19日 解説:松本圭介六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #10 8強-2 キム・ジソク九段 vs イ・ヨング九段 2018年7月11日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
|
20:00 |
●第28期 竜星戦 本戦Eブロック 1回戦 呉 柏毅四段 vs 大表拓都二段 2018年8月30日 解説:首藤 瞬七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段 |
22:00 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#5 序盤での形勢判断 (5) 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 |
●高尾紳路の囲碁講座 第5回 「手厚く打って勝とう」 攻めながら模様を拡大する 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#5 一間ジマリを生かす戦法 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 佐藤天彦名人 vs 伊奈祐介六段 2018年7月6日 解説:木村一基九段 聞き手:北村桂香女流初段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 |
●武市三郎の中級講座 第7~8回 「終盤の棋力アップ」 囲いの崩し方 船囲いの崩し方 講師:武市三郎五段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 坂井秀至八段 vs 六浦雄太三段 2017年5月15日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #5 挑戦者決定リーグ戦 5 山下敬吾九段 vs 河野 臨九段 2014年2月13日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 |
|