04:00 |
●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地特集 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 9回戦 阿久津主税八段 vs 高見泰地五段 2017年4月27日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #52
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #944
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#4 リーグ 本木克弥八段 vs 余 正キ七段 2018年3月8日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 |
●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #11~12 石の方向 (1) [3子局] 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
07:25 |
●淡路修三の囲碁講座 第19~20回 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 自然体でのぞもう 講師:淡路修三九段 |
07:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#26 AIの打たない定石 (2) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 9
決勝トーナメント 準決勝 第1局 小松英樹九段 vs 山田規三生七段 1997年6月30日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:大沢奈留美四段 |
09:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #206
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #9 8強-1 ビョン・サンイル九段 vs チョン・ソジュン二段 2018年6月27日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #662 特殊戦型特集 窪田義行六段 vs 澤田真吾五段 2013年4月19日 解説:鈴木大介八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治三冠 vs 久保利明王将 2017年8月15日 解説:佐藤康光九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
14:45 |
●木村一基の将棋講座 第19回 「木村の矢倉」 ▲6五歩に△4二銀 最強の対抗形 4 講師:木村一基八段 |
15:00 |
●久保利明の将棋講座 第24~26回 「久保流! 攻める振り飛車」 4手目△1四歩 対抗形 実戦 解説:久保利明王将 |
16:00 |
●第16回 囲碁アマチュア竜星戦 決勝戦
諸留康博 vs 柳田朋哉 2017年11月26日 解説:結城 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野考蘭、読上げ:長井多葉紗 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#13 第1回 世界囲碁選手権 富士通杯 小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (3) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●記憶の一局#283 河野 臨特集 1 第26回 テレビ囲碁アジア選手権決勝 河野 臨九段 vs 李 世ドル九段 2014年8月19日 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #5 定石 第3局・第4局 第3局「厳しくハネて追求する」第4局「ツケ二段定石に対する受け方」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #944
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」#1 序盤での形勢判断 (1) 2018年8月13日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第308回 プロアマ指導対局(4子) 土井 誠八段 vs 鹿毛 剛 2017年4月3日 解説:釼持 丈八段 聞き手:渡辺恵子 記録:星合真吾、読上げ:小田彩子 |
21:48 |
●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1 〜めざせ!5級〜 アタリ 解説:小林泉美六段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #866 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 |
●窪田義行の将棋講座 第26回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 実戦に見る端の影響(2) 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 準決勝 第2局 和田あき女流初段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月27日 解説:小林健二九段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:藤本純弥二段 |
24:38 |
●野月浩貴の将棋講座 第25~26回 「居飛車の思考」 棋士の実戦局面に学ぶ(1) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #875 特殊戦型特集 村山慈明七段 vs 伊藤真吾五段 2017年4月21日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士927 第62回 奨励会 岡部怜央三段 vs 本田 奎三段 相川浩治二段 vs 齊藤優希 2017/11/25他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 三番勝負 第3局 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月20日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 |
●近藤誠也の将棋講座 第1回 「横歩取り進化形」 横歩取りの世界観 1 解説:近藤誠也五段 |
|