04:00 |
●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 7回戦 畠山成幸八段 vs 高見泰地五段 2017年3月12日 解説:神崎健二八段 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:飯野 愛女流1級 |
05:38 |
●番組審議委員会報告 第12回
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#3 リーグ 山下敬吾九段 vs 芝野虎丸七段 2017年11月16日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 |
●第28期 竜星戦 開幕特番
解説:小松英樹九段、他 聞き手:青葉かおり五段 |
07:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#24 変化の少ない大斜定石 (2) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 8
決勝トーナメント 1回戦 第4局 羽根泰正九段 vs 楊 嘉源八段 1997年5月19日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 |
09:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #205
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●第9期 中国竜星戦 #9 A-9 李欽誠九段 vs 連笑九段 2018年5月6日 解説:王磊八段 聞き手:仇丹雲二段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #656 穴熊特集 丸山忠久九段 vs 菅井竜也五段 2013年8月9日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 久保利明王将 vs 船江恒平六段 2017年8月2日 解説:深浦康市九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:45 |
●木村一基の将棋講座 第17回 「木村の矢倉」 ▲6五歩に△4二銀 最強の対抗形 2 講師:木村一基八段 |
15:00 |
●高野智史の中級講座 第11~13回 「正しく受ける」 終盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
16:00 |
●第2期 囲碁プレミアム杯 G1グランプリ
角田大典 vs 豊田裕仁 2017年10月28日 解説:山下敬吾九段 聞き手:高倉 梢 記録:下田和美、読上げ:小田彩子 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#12 第1回 世界囲碁選手権 富士通杯 小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (2) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●記憶の一局#282 林 海峰特集 4 第38期 本因坊戦 第7局 趙 治勲本因坊 vs 林 海峰九段 1983年7月27日 28日" 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #4 定石 第1局・第2局 第1局「コスミで実利をしっかり取る」第2局「コスミツケで隅を安定させる」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #943
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#26 AIの打たない定石 (2) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第325回 プロアマ指導対局(3子) 上野愛咲美女流棋聖 vs デニス・ドブラニス 2018年8月23日 解説:三谷哲也七段 聞き手:稲葉禄子 記録:辻 萌夏、読上げ:下田和美 |
21:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13 〜めざせ!5級〜 ヨセの総合問題(2) 解説:王 景怡三段 |
22:00 |
●第27期 銀河戦 開幕特番
解説:高見泰地叡王、増田康宏六段 聞き手:高浜愛子女流2級 |
22:48 |
●窪田義行の将棋講座 第25回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 実戦に見る端の影響(1) 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第4局 清水市代女流六段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月25日 解説:田村康介七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 |
●野月浩貴の将棋講座 第21~22回 「居飛車の思考」 相掛かり・▲2八飛型の思考(3) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 |
●月刊 竜王戦 10月号
|
25:46 |
●高野智史の中級講座 第13回 「正しく受ける」 終盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士926 第62回 奨励会 坂井信哉三段 vs 古田龍生三段 天野龍一6級 vs 鹿野隼人6級 2017/11/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#166 巻幡多栄子特集 1 第18期 女流本因坊戦 予選 梅沢由香里二段 vs 巻幡多栄子初段 1998年11月4日 解説:巻幡多栄子四段 聞き手:大沢摩耶 |
|