04:00 |
●竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集 第12期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 小林光一竜星 vs 溝上知親七段 2003年7月21日 解説:武宮正樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:王 唯任四段 |
06:00 |
●第8回 フマキラー 囲碁マスターズカップ 決勝 片岡 聡九段 vs 依田紀基九段 2018年7月21日 解説:淡路修三九段 聞き手:稲葉禄子 記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
07:48 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#22 俗筋への考え方 (1) 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 今村善彰九段 vs 一力 遼八段 2018年6月25日 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段 |
10:00 |
●記憶の一局#11 王 銘エン特集 2 第21期 名人戦三次予選 決勝 王 銘エン九段 vs 大竹英雄九段 1995年11月9日 解説:王 銘エン九段 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 |
●幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #21~22 戦いの急所 [アマ五段同士の実戦譜] 講師:松本武久七段 聞き手:(助手)大沢摩耶 |
11:22 |
●幽玄の間presents「ヨセ指南〜達人の技〜」 #23~24 実戦編 [レベル3] 講師:加藤充志九段 聞き手:品田 渓 |
11:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #943
番組進行:中島美絵子二段 |
12:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る 本戦トーナメント 2回戦 第4局 清水市代女流六段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年7月25日 解説:田村康介七段 聞き手:村田智穂女流二段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
|
13:37 |
●関 浩の初級講座 第3回 「寄せ方入門」 詰みの形を覚えよう(3) 講師:関 浩五段 |
13:48 |
●藤井 猛の将棋講座 第22回 「藤井システムの極意」 対ミレニアム(2) 実戦 講師:藤井 猛九段 |
14:00 |
●お好み将棋道場 第236回 プロアマ指導対局(二枚落ち) 塚田恵梨花女流2級 vs 伊藤かりん 2016年12月12日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:川崎直人三段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●所司和晴の入門講座 第13~15回 「決定版!二枚落ちマスター」 銀多伝編(1) 左銀の活用 講師:所司和晴六段 |
16:35 |
●杉本昌隆の将棋講座 第13~14回 「駒別に覚える振り飛車」 銀の活用法(3) 玉頭銀戦法 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #620 中飛車特集 小林裕士七段 vs 大石直嗣四段 2012年6月26日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 |
●第9期 中国竜星戦 #9 A-9 李欽誠九段 vs 連笑九段 2018年5月6日 解説:王磊八段 聞き手:仇丹雲二段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 一力 遼八段 vs 本木克弥八段 2018年7月23日 解説:片岡 聡九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:横塚 力三段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #865 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #943
番組進行:谷口由紀女流二段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 八代 弥六段 2018年6月19日 解説:高見泰地叡王 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 |
●野月浩貴の将棋講座 第17~18回 「居飛車の思考」 角換わり・受けの思考(2) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 張 栩九段 vs 大西竜平二段 2017年5月4日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
27:00 |
●厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #2 挑戦者決定リーグ戦 2 結城 聡九段 vs 伊田篤史七段 2013年11月14日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 |
|