04:00 |
●お好み置碁道場 第292回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 内藤正和 2015年12月14日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季 |
05:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #280
|
06:35 |
●山崎隆之の将棋講座 第1~2回 「相掛かりナビゲーション」 駅馬車定跡 解説:山崎隆之八段 |
07:00 |
●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 村田智穂女流二段 vs 山根ことみ女流初段 2016年5月17日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段 |
08:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第3局 羽生善治竜王 vs 豊島将之八段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段 |
09:45 |
●久保利明の将棋講座 第21回 「久保流! 攻める振り飛車」 ▲7七角型 対 銀冠持久戦 解説:久保利明王将 |
10:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #1〜4プレイバック 16強-3 シン・ジンソ九段 vs イ・ヨング九段 2018年4月18日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 |
●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #1~3 「幽玄の間」紹介・使い方 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
12:35 |
●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #11~12 自由な発想(2) 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
|
13:00 |
●第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局 高尾紳路名人 vs 志田達哉七段 2017年5月15日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:安藤和繁五段、読上げ:三村芳織三段 |
15:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#8 弱点を利用するサバキ (2) 「スバリ打ち込んで攻略する」 「構えを破る強手」 「弱点を狙って外に出る」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 |
●羽根直樹の囲碁講座 第15回 「簡明に打ってリードする」 自分の用心を忘れずに 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●万波佳奈の囲碁講座 第16~18回 「打ち込み&荒らし大作戦」 打ち込みによる失敗(4) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:35 |
●水間俊文の囲碁講座 第5~6回 かんたん『ヨセ講座』 「先手」「後手」って? 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 〜15年目の再会〜 解説:黄 孟正九段、小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #481
第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月8日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #942
番組進行:谷口由紀女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士956 第63回 奨励会 相川浩治三段 vs 山川泰熙三段 川上大輔4級 vs 長谷川泰良4級 2018/6/3他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
|
20:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 佐藤天彦名人 vs 佐藤和俊六段 2018年8月9日 解説:高見泰地叡王 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 |
●高野智史の中級講座 第12回 「正しく受ける」 終盤の受け 2 解説:高野智史四段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #23~24 競り合いに持ち込む 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
22:22 |
●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #5~6 仕掛けのタイミングを逃すな 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #942
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 最終戦 余 正キ七段 vs 許 家元七段 2018年3月29日 解説:武宮正樹九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段 |
25:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦 屋敷伸之九段 vs 三浦弘行九段 2017年5月26日 解説:広瀬章人八段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:安食総子女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 |
●中座 真の将棋講座 第11~12回 「横歩取りの王道」 △8四飛 対 ▲5八玉 3八金(3) 解説:中座 真七段 |
27:00 |
●阿久津主税の将棋講座 第23~24回 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 一手損角換わり(3) (平成18年 飯塚戦) 講師:阿久津主税六段 |
27:25 |
●岡崎 洋の将棋講座 第13回 「詰みをしのぐ合駒」 駒の特長を生かす(2) 香 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 |
●増田康宏の将棋講座 第1~2回 「ザ・雁木」 雁木の魅力 解説:増田康宏四段 |
|