ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集
第16期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局
張 栩竜星 vs 園田泰隆九段
対局日:2007年5月10日
解説:王 銘エン九段
聞き手:押田華奈
記録:万波奈穂初段
06:00 第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会

佐野飛鳥 vs 中野奨也
対局日:2018年8月4日
解説:村川大介八段
聞き手:大沢摩耶
記録:小野孝蘭、読上げ:長井多葉紗
07:48 パンダネット囲碁講座「これぞ! ホントの中国流」#3
黒のケイマ受けに対する白の打ち方
講師:小松英樹九段
アシスタント:小松英子三段
08:00 第28期 竜星戦
本戦Eブロック 2回戦
小山栄美六段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年8月30日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
10:00 記憶の一局#19
謝 依旻特集 2
第59回 NHK杯 3回戦 山田規三生NHK杯選手権者 vs 謝 依旻五段
対局日:2011年12月12日
解説:謝 依旻女流本因坊
聞き手:大沢摩耶
11:00 新垣 武の囲碁講座 第11~12回
「囲碁の楽しさは攻めにあり」
囲むが勝ち
講師:新垣 武九段
11:22 パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #3~4
先手を最優先(3)
講師:山田規三生九段
アシスタント:高梨聖子
11:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #951

番組進行:中島美絵子二段
12:29 黒沢怜生の中級講座 第6~7回
「これからはじめる 角交換四間飛車」
△7四歩には▲6六銀 2
解説:黒沢怜生五段
12:50 最新対局徹底解説 #489

第89期 棋聖戦 第5局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段
対局日:2018年7月17日
解説:佐藤天彦銀河
聞き手:安食総子女流初段
13:37 田中悠一の中級講座 第2回
「知って得する! さばきのテクニック」
中飛車編(1)
講師:田中悠一五段
13:48 村中秀史の初級講座 第4回
「王様捕獲大作戦! 詰めろと必至」
横から迫る詰めろ 基礎編
講師:村中秀史六段
14:00 お好み将棋道場 第241回
プロアマ指導対局(角落ち)
室田伊緒女流二段 vs 坂田幸樹
対局日:2017年6月28日
解説:中村 修九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:小高悠太郎二段
15:46 挑戦!テレビ将棋認定 #951

番組進行:中村桃子女流初段
16:00 高野秀行の初級講座 第1~3回
「目指せ中級! 初級者の実戦徹底分析」
序盤の歩交換には注意しよう
講師:高野秀行六段
16:35 瀬川晶司の将棋講座 第15~16回
「竜馬で勝つ!」
実戦編5(ダブル遠見の角)
講師:瀬川晶司四段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #628
相振り飛車特集
永瀬拓矢五段 vs 西川和宏四段
対局日:2012年8月28日
解説:野月浩貴七段
聞き手:藤田 綾女流初段
18:00 第9期 中国竜星戦 #13
準決-1
楊鼎新六段 vs 連笑九段
対局日:2018年6月4日
解説:曹大元九段
聞き手:陳一鳴二段
20:00 第28期 竜星戦
本戦Gブロック 2回戦
六浦雄太七段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
22:00 鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#15
厚みで見る形勢判断 (4)
解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
22:12 高尾紳路の囲碁講座 第15回
「手厚く打って勝とう」
中央を手厚く守る
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22:25 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#15
高目〜裏ガカリ作戦
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
23:00 第27期 銀河戦
本戦Bブロック 1回戦
脇 謙二八段 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2018年8月21日
解説:島 朗九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
24:38 武市三郎の中級講座 第35~36回
「終盤の棋力アップ」
詰めの手筋 合駒利かず(4)
講師:武市三郎五段
25:00 第27期 竜星戦
本戦Bブロック 1回戦
許 家元四段 vs 芝野龍之介初段
対局日:2017年8月14日
解説:三谷哲也七段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段
27:00 厳選棋譜解説 第39期 碁聖戦#2
本戦トーナメント 1回戦
張 栩九段 vs 宮崎龍太郎六段
対局日:2013年12月26日
解説:宮崎龍太郎六段
聞き手:桑原陽子六段