05:50 |
※機器メンテナンスのため8:00まで休止
|
08:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 久保利明銀河 vs 佐藤和俊六段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段 |
09:45 |
●久保利明の将棋講座 第15回 「久保流! 攻める振り飛車」 後手超速 ▲5五歩保留型 解説:久保利明王将 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第211回 プロアマ指導対局(角落ち) 鈴木環那女流二段 vs 種村 求 2014年12月17日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:川崎直人三段 |
11:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第7~8回 「角交換四間飛車を極める」 △8五歩(5)門倉の結論 解説:門倉啓太四段 |
12:00 |
●月刊 囲碁棋聖戦 9月号
解説:六浦雄太七段 聞き手:井澤秋乃四段 |
12:45 |
●囲碁まるナビ#35
|
|
13:00 |
●第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 三村智保九段 vs 芝野虎丸三段 2017年5月4日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
15:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#5 小目の構えを荒らす手筋 (2) 「狙いを秘めたサバキの急所」 「踏み込んで大きく荒らす」 「大ゲイマジマリを荒らす急所 1」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 |
●羽根直樹の囲碁講座 第12回 「簡明に打ってリードする」 シマリにも理由がある 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #939
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●万波佳奈の囲碁講座 第7~9回 「打ち込み&荒らし大作戦」 定石後の打ち込み(3) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:35 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #19~20 サバキ(1) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #720
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #478
第43期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月30日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #939
番組進行:谷口由紀女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士953 第63回 奨励会 石川優太三段 vs 徳田拳士三段 吉池隆真1級 vs 中川涼太2級 2018/5/19他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
20:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第7局 佐藤天彦名人 vs 伊奈祐介六段 2018年7月6日 解説:木村一基九段 聞き手:北村桂香女流初段 記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
21:45 |
●高野智史の中級講座 第9回 「正しく受ける」 中盤の受け 2 解説:高野智史四段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #17~18 要点と枝葉 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
22:22 |
●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番
解説:小松英樹九段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #939
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 10回戦 山田拓自八段 vs 大竹英雄名誉碁聖 2018年1月25日 解説:淡路修三九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段 |
25:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Gブロック 10回戦 久保利明王将 vs 高見泰地五段 2017年4月27日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
26:38 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 開幕特番
|
27:00 |
●阿久津主税の将棋講座 第17~18回 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 四間飛車穴熊vs銀冠(5) (平成18年 渡辺戦) 講師:阿久津主税六段 |
27:25 |
●岡崎 洋の将棋講座 第10回 「詰みをしのぐ合駒」 安い駒で受ける 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 |
●中川大輔の中級講座 第21~22回 「空中戦法のススメ」 プロ将棋に学ぶ勝ち方の極意(2) 講師:中川大輔六段 |
|