04:00 |
●第4回 日中竜星戦
芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:本木克弥八段 聞き手:星合志保二段 |
06:35 |
●西川和宏の将棋講座 第21~22回 「妥協なき 相振り飛車」 西川流四間飛車 対 持久戦(1) 解説:西川和宏五段 |
07:00 |
●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦1回戦 鈴木環那女流二段 vs 飯野 愛女流1級 2016年3月23日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #938
番組進行:谷口由紀女流二段 |
08:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 豊島将之八段 vs 伊藤真吾五段 2018年6月26日 解説:大石直嗣七段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
09:45 |
●久保利明の将棋講座 第13回 「久保流! 攻める振り飛車」 後手超速 銀対抗 解説:久保利明王将 |
10:00 |
●お好み将棋道場 第210回 プロアマ指導対局(角落ち) 阿久津主税八段 vs 川合 仁 2014年12月16日 解説:飯島栄治七段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤沙恵女流初段、読上げ:小高悠太郎初段 |
11:38 |
●門倉啓太の将棋講座 第5~6回 「角交換四間飛車を極める」 △8五歩(3)6四歩型への対策 解説:門倉啓太四段 |
12:35 |
●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #5~6 大きな所から…(2) 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
|
13:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Hブロック 最終戦 伊田篤史八段 vs 王 銘エン九段 2017年3月27日 解説:武宮正樹九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:安藤和繁五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#4 小目の構えを荒らす手筋 (1) 「捨石を活用して楽にサバく」「軽快にサバくテクニック」 「模様を荒らす一連の手段」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 |
●羽根直樹の囲碁講座 第11回 「簡明に打ってリードする」 模様の張り合い 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #938
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●万波佳奈の囲碁講座 第4~6回 「打ち込み&荒らし大作戦」 打ち込み後の変化(3) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
16:35 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #15~16 封鎖して攻める(3) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #719
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
18:00 |
●最新対局徹底解説 #477
第43期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月20日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 |
18:47 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #938
番組進行:谷口由紀女流二段 |
19:00 |
●めざせプロ棋士952 第63回 奨励会 相川浩治三段 vs 川村悠人三段 正道 直5級 vs 馬渕 誠6級 2018/5/20他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
|
20:00 |
●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第5局 久保利明銀河 vs 佐藤和俊六段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段 |
21:45 |
●高野智史の中級講座 第8回 「正しく受ける」 中盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #15~16 捨て石の心 講師:清成哲也九段 アシスタント:石井 茜初段 |
22:22 |
●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #25~26 一石二鳥 第47期 十段戦 最終予選決勝 山城 宏九段 vs 山下敬吾棋聖(3) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
22:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #938
番組進行:中島美絵子二段 |
23:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 10回戦 坂井秀至八段 vs 許 家元七段 2018年2月15日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
25:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Eブロック 10回戦 三浦弘行九段 vs 戸辺 誠七段 2017年4月14日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級 |
26:38 |
●野月浩貴の将棋講座 第23~24回 「勇気ある高等戦術 手抜き」 手抜きの攻め合い(2) 講師:野月浩貴五段 |
27:00 |
●阿久津主税の将棋講座 第15~16回 「阿久津流 中・終盤の戦い方」 四間飛車穴熊vs銀冠(3) (平成18年 渡辺戦) 講師:阿久津主税六段 |
27:25 |
●岡崎 洋の将棋講座 第9回 「詰みをしのぐ合駒」 しっかり受ける(2) 斜め 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 |
●中川大輔の中級講座 第19~20回 「空中戦法のススメ」 高飛車の構え 攻撃型の基本(4) 講師:中川大輔六段 |
|