04:00 |
●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地四段 第22期 銀河戦 本戦Eブロック 5回戦 西川和宏四段 vs 高見泰地四段 2013年12月6日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:飯野 愛女流2級、読上げ:伊藤沙恵1級 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #46
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #937
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#2 第4戦 許家元七段 vs シン・ミンジュン六段 2017年9月22日 解説:河野 臨九段 聞き手:星合志保二段 |
07:00 |
●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #25~26 難解な手所 (6) 第5期 名人戦 挑戦手合 大竹英雄名人 vs 趙 治勲八段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
07:25 |
●淡路修三の囲碁講座 第7~8回 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 守り過ぎは遅れのもと 講師:淡路修三九段 |
07:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#12 直三々 (3) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第6期 竜星戦」特集 2
本戦Bブロック 2回戦 加藤充志六段 vs 中澤彩子女流鶴聖 1996年9月17日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 |
09:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #199
番組進行:田村千明三段 |
10:00 |
●第9期 中国竜星戦 #6 B-7 楊鼎新六段 vs 謝爾豪九段 2018年4月17日 解説:王ギョウ六段 聞き手:陳盈初段 |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #646 三間飛車特集 三浦弘行八段 vs 横山泰明五段 2012年11月22日 解説:戸辺 誠六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 藤井 猛銀河 vs 三枚堂達也四段 2017年6月27日 解説:小林健二九段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:真田彩子女流二段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
14:45 |
●木村一基の将棋講座 第5回 「木村の矢倉」 △5五歩早仕掛け 1 講師:木村一基八段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #811 第10回 朝日杯将棋オープン 本戦 行方尚史八段 vs 八代 弥五段 2017年1月14日 解説:村中秀史六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 |
●高野智史の中級講座 第7回 「正しく受ける」 序盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第286回 プロアマ指導対局(5子) 下坂美織二段 vs 荒巻禎一 2015年7月20日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢摩耶 記録:武田 淳、読上げ:新垣 望 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#1 第6期 棋聖戦 全段争覇戦 小林光一九段 vs 淡路修三八段 (1) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 |
●記憶の一局#276 小林泉美特集 3 第43期 十段戦 敗者復活戦 小林光一九段 vs 小林泉美六段 2004年7月29日 解説:小林泉美六段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#8 棋譜解説(中級)2 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
19:15 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#16 すぐ使える新しい戦法 (1) 配石を生かす戦法、驚きの打ち込み作戦 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#14 直三々 (5) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第323回 プロアマ指導対局(3子) 宋 光復九段 vs 山口正光 2018年6月11日 解説:釼持 丈八段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞希、読上げ:長井多葉紗 |
21:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#7 〜めざせ!5級〜 侵入の止め方 解説:王 景怡三段 |
22:00 |
●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 熊倉紫野女流初段 vs 塚田恵梨花女流2級 2016年5月13日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:48 |
●窪田義行の将棋講座 第19回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 実戦に見る囲いと端の攻防(1) 金無双編 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 2回戦 第3局 伊藤沙恵女流二段 vs 中澤沙耶女流初段 2018年6月27日 解説:井出隼平四段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 |
●中田 功の将棋講座 第13~14回 「振り飛車のさばき方」 三間飛車 対左美濃(2) 講師:中田 功六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #872 横歩取り持久戦特集 中村太地六段 vs 近藤誠也四段 2016年12月22日 解説:西尾 明六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士921 第62回 奨励会 小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級 2017/10/21他 解説:北浜健介八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:00 |
●記憶の一局#160 結城 聡特集 4 第29期 棋聖戦 第3局 羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段 2005年2月2日 3日" 解説:結城 聡竜星 聞き手:大沢摩耶 |
|