04:00 |
●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 五番勝負第5局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月22日 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:48 |
●月刊 竜王戦 8月号
|
05:35 |
●藤倉勇樹の中級講座 第2回 「相振り飛車 基本のキ」 金無双の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #935
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:30 |
●黄 孟正の囲碁講座 第3回 「布石の達人養成講座」 三連星その3 「攻めながら自陣を固める」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
06:45 |
●囲碁まるナビ#34
|
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#7 急所をつく手筋 (1) 「ダメヅマリをつく急所の手筋」 「急所に迫って主導権を握る」 「眼形を奪うアテの手筋」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #935
番組進行:中島美絵子二段 |
07:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4 〜めざせ!5級〜 二線のコスミ 解説:王 景怡三段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Fブロック 最終戦 大西竜平三段 vs 張 栩九段 2018年3月5日 解説:小林 覚九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:大西研也三段、読上げ:金子真季初段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第274回 プロアマ指導対局(7子) 山田至宝七段 vs 阿川 功 2014年9月11日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞、読上げ:下田和美 |
11:48 |
●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#9 戦いの急所 (1) 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:35 |
●戸辺 誠の将棋講座 第12~13回 「進化する先手中飛車」 角道不突き△7三銀急戦 2 解説:戸辺 誠六段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Dブロック 最終戦 行方尚史八段 vs 豊島将之八段 2017年5月24日 解説:三浦弘行九段 聞き手:久津知子女流二段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:甲斐日向三段 |
14:45 |
●遠山雄亮の将棋講座 第26回 「遠山流中飛車ガイド2011」 相穴熊実戦編2011年版 講師:遠山雄亮四段 |
15:00 |
●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 予選 北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級 2017年1月18日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #935
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●植山悦行の入門講座 第22~24回 「格言に学ぶ 王の手筋」 中合いに妙手あり(1) 講師:植山悦行六段 |
16:35 |
●豊川孝弘の将棋講座 第9~10回 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 序盤編(9) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #721 横歩取り特集 高橋道雄九段 vs 木村一基八段 2013年11月7日 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦
芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 |
●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#1 「幽玄の間」紹介・使い方 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
19:15 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #17~19 シッポ切り 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#5 〜めざせ!5級〜 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Hブロック 最終戦 志田達哉七段 vs 一力 遼八段 2018年3月15日 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 |
22:00 |
●最新対局徹底解説 #474
第43期 棋王戦 第2局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 |
●桐谷広人の中級講座 第18回 「終盤の逆転」 即詰みと思って頓死 講師:桐谷広人六段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦 深浦康市九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 |
●武市三郎の将棋講座 第25~26回 「大駒を切ってレベルアップをはかろう」 次の一手に見る大駒の切り時(4) 講師:武市三郎六段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Dブロック 10回戦 坂井秀至八段 vs 羽根直樹九段 2017年2月20日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #653
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
|