04:00 |
●銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 黒沢怜生 第26期 銀河戦 本戦Hブロック 8回戦 飯島栄治七段 vs 黒沢怜生五段 2018年3月1日 解説:島 朗九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 |
●解けたら初段!7手詰 #43
|
05:46 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #934
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#5 挑戦手合五番勝負 第3局 井山裕太十段 vs 村川大介八段 2018年4月12日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
07:00 |
●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #21~22 難解な手所 (2) 第36期 本因坊戦 挑戦手合 武宮正樹本因坊 vs 趙 治勲名人 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
07:25 |
●淡路修三の囲碁講座 第1~2回 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 碁は力学 講師:淡路修三九段 |
07:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#6 村正の妖刀の新型(2) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 9
決勝トーナメント 1回戦 小林光一九段 vs 大竹英雄九段 1996年7月1日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:47 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #196
番組進行:井澤秋乃四段 |
10:00 |
●第1期 韓国竜星戦 #4 16強-4 キム・ジソク九段 vs ウィ・テウン三段 2018年4月23日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #638 向かい飛車特集 阿部光瑠四段 vs 田中悠一四段 2012年8月28日 解説:小倉久史七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 郷田真隆九段 vs 糸谷哲郎八段 2017年6月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:45 |
●遠山雄亮の将棋講座 第25回 「遠山流中飛車ガイド2011」 相穴熊2011年版 講師:遠山雄亮四段 |
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #809 第10回 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 行方尚史八段 2017年1月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
15:46 |
●高野智史の中級講座 第4回 「正しく受ける」 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第285回 プロアマ指導対局(3子) 小松英子四段 vs 井上信之 2015年7月2日 解説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞、読上げ:笹子理紗 |
17:48 |
●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#21 アリの一穴は重大事 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#273 大竹英雄特集 4 第9期 碁聖戦 第1局 大竹英雄碁聖 vs 加藤正夫王座 1984年7月5日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#13 弱点をつく戦法 (1) 踏み込んで追及する、狙いの急所 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:32 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #934
番組進行:中島美絵子二段 |
19:48 |
●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#8 ハサミに手抜き(2) 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第322回 プロアマ指導対局(3子) 武宮正樹九段 vs ベーカー・ルーカス 2018年5月25日 解説:小林千寿六段 聞き手:渡辺恵子 記録:山口庸可、読上げ:笹子理紗 |
21:48 |
●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4 〜めざせ!5級〜 二線のコスミ 解説:王 景怡三段 |
22:00 |
●羽生善治 語る 〜過去、現在、そして未来〜
解説:羽生善治竜王 聞き手:福山知沙 |
22:35 |
●久保利明の将棋講座 第7回 「久保流! 攻める振り飛車」 従来の居飛車持久戦 対 左美濃 解説:久保利明王将 |
22:48 |
●窪田義行の将棋講座 第16回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 端に注意した駒組み(1) 9筋突き合い 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 本戦トーナメント 1回戦 第8局 伊藤沙恵女流二段 vs 谷口由紀女流二段 2018年5月17日 解説:青野照市九段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 |
●武市三郎の将棋講座 第23~24回 「大駒を切ってレベルアップをはかろう」 次の一手に見る大駒の切り時(2) 講師:武市三郎六段 |
25:00 |
●月刊 竜王戦 8月号
|
25:46 |
●高野智史の中級講座 第4回 「正しく受ける」 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士918 第59回 奨励会 大橋貴洸三段 vs 黒川智記三段 2017年9月3日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#157 結城 聡特集 1 第18期 新人王戦 第2局 結城 聡八段 vs 三村智保七段 1993年9月13日 解説:結城 聡竜星 聞き手:大沢摩耶 |
|