ホーム > 番組表

04:00 記憶の一局#202
蘇 耀国特集 2
第60期 本因坊戦 最終予選 決勝 河野 臨七段 vs 蘇 耀国七段
対局日:2004年9月2日
解説:蘇 耀国九段
聞き手:大沢摩耶
05:00 三王裕孝の囲碁講座 第19~20回
「パワーアップ実戦手筋講座」
ケイマのエトセトラ
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
05:22 パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #9~10
コウの大きさ
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
05:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #954

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #664
特殊戦型特集
長岡裕也五段 vs 永瀬拓矢五段
対局日:2013年2月12日
解説:鈴木大介八段
聞き手:藤田 綾女流初段
07:00 第27期 銀河戦
本戦Dブロック 3回戦
八代 弥六段 vs 杉本和陽四段
対局日:2018年9月26日
解説:高崎一生六段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流初段
08:38 挑戦!テレビ将棋認定 #954

番組進行:中村桃子女流初段
08:50 (生放送)第31期 竜王戦七番勝負第6局 2日目 朝
※番組変更の可能性あり
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
09:45 近藤誠也の将棋講座 第20回
「横歩取り進化形」
勇気流の思想
解説:近藤誠也五段
10:00 長岡裕也の将棋講座 第21~22回
「最新!藤井システムの攻防」
後手藤井システム 4三銀 対 ▲5五歩(2)
講師:長岡裕也四段
10:22 飯島栄治の将棋講座 第22~23回
「横歩取り超急戦のすべて」
△4五角戦法 後手3三桂型3六同角(2)
解説:飯島栄治七段
10:46 橋本崇載の将棋講座 第5~6回
「豪快! 四間飛車穴熊」
対銀冠(4) 後手△4五歩の仕掛け
講師:橋本崇載四段
11:10 最新対局徹底解説 #493

第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 山崎隆之八段
対局日:2018年9月8日
解説:阿久津主税八段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#4
挑戦手合第2局
井山裕太碁聖 vs 許 家元七段
対局日:2018年7月6日
解説:一力 遼八段
聞き手:井澤秋乃四段
13:00 竜星戦セレクション 河野 臨特集
第22期 竜星戦 本戦Aブロック 10回戦
志田達哉六段 vs 河野 臨九段
対局日:2013年3月4日
解説:溝上知親八段
聞き手:高梨聖子
記録:王 唯任五段、読上げ:三村芳織二段
15:00 パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #25~26
大ヨセの形勢判断(2)
講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
15:22 パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #3~4
流れを変える一手 (2)
講師:謝 依旻女流棋聖
アシスタント:中島美絵子二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #954

番組進行:中島美絵子二段
16:00 幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #16~18
ちょっと注意!1線での攻防
講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段
16:35 幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #1~2
咲和香ちゃんとの8子局 (1)
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
17:00 パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #25~26
ガチンコON対決! (3)
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
17:22 パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #5~6
ヒラキのバランス
講師:小川誠子六段
アシスタント:下坂美織初段
17:48 小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11
〜めざせ!5級〜
石の下
解説:小林泉美六段
18:00 (生放送)第31期 竜王戦七番勝負第6局 2日目 夕方※延長可能性あり
※番組変更の可能性あり
羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #954※変更可能性有

番組進行:中村桃子女流初段
20:00 第27期 銀河戦※変更可能性有
本戦Fブロック 3回戦
中村亮介六段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年10月23日
解説:長岡裕也五段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:45 近藤誠也の将棋講座 第21回
「横歩取り進化形」
勇気流 対 △7六飛 1
解説:近藤誠也五段
22:00 春山 勇の定石講座 第17~20回
「定石基本形と変化対策」
一間バサミ(2)
講師:春山 勇九段
22:25 日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#5
両ガカリ形のウソ手破り (2)
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
23:00 第28期 竜星戦
本戦Cブロック 1回戦
安達利昌五段 vs 関 航太郎二段
対局日:2018年8月23日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00 第27期 銀河戦
本戦Fブロック 3回戦
中村亮介六段 vs 及川拓馬六段
対局日:2018年10月23日
解説:長岡裕也五段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
26:38 遠山雄亮の将棋講座 第5~6回
「遠山流中飛車ガイド2011」
穴熊を許さない4筋速攻
講師:遠山雄亮四段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #790
第37回 JT将棋日本シリーズ
渡辺 明竜王 vs 豊島将之七段
対局日:2016年9月17日
解説:松尾 歩八段
聞き手:飯野 愛女流1級
27:48 飯塚祐紀の将棋講座 第11回
「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」
切れない攻め方
講師:飯塚祐紀七段