04:00 |
●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 本戦 室田伊緒女流二段 vs 山口恵梨子女流二段 2017年7月29日 解説:大平武洋六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:50 |
●月刊 竜王戦 6月号
解説:石田直裕五段 聞き手:高浜愛子女流2級 |
05:35 |
●菊地常夫の初級講座 第8回 「成と不成 勝負の分かれ道」 確実な銀成 講師:菊地常夫七段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #1~5 覚えておきたい定石形の死活 (1) 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
06:55 |
●次の一手TVミニ #13
番組進行:新垣未希 |
07:00 |
●第9期 中国竜星戦 開幕特番
|
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #927
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#9 〜めざせ!5級〜 封鎖作戦で攻めよう 解説:奥田あや三段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Fブロック 9回戦 羽根直樹九段 vs 淡路修三九段 2018年2月1日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段、読上げ:三村芳織三段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第268回 プロアマ指導対局(4子) 吉原由香里六段 vs 足立盛二郎 2014年3月10日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:渡辺恵子 記録:大森陽奈子、読上げ:下田和美 |
11:50 |
●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#4 大場の感覚 (4) 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:30 |
●村山慈明の将棋講座 第19~21回 「最新定跡は村山に聞け!」 一手損角換わりの定跡(6) 講師:村山慈明五段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Dブロック 9回戦 豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段 2017年4月12日 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
14:40 |
●佐藤和俊の将棋講座 第17回 「振り飛車穴熊の戦い方」 Zを生かす 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 |
●浪花道場 3手詰 #101
|
15:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 香川愛生女流三段 vs 渡部 愛女流初段 2017年5月31日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #927
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●小倉久史の入門講座 第1~3回 「駒落ち必勝法」 駒落ちとは? 六枚落ちから香落ちまで 講師:小倉久史五段 |
16:35 |
●佐藤秀司の入門講座 第3~4回 「駒をうまく使おう!」 駒の長所と短所(3) 金 講師:佐藤秀司五段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #704 対振り飛車急戦特集 阪口 悟五段 vs 船江恒平五段 2012年8月13日 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#3 挑戦者決定トーナメント変則三番1 山下敬吾九段 vs 一力 遼七段 2017年11月9日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #21~22 相手の注文を外す 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #1~2 初碁にコウ無し 入門の頃のチビッコ裕太 石井邦生九段 vs 4子 井山裕太 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:45 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#10 〜めざせ!5級〜 手抜きのタイミング(1) 解説:奥田あや三段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Hブロック 9回戦 武宮正樹九段 vs 趙 善津九段 2018年2月26日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●最新対局徹底解説 #466
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 久保利明王将 vs 三枚堂達也六段 2018年1月23日 解説:門倉啓太五段 聞き手:安食総子女流初段 |
22:50 |
●桐谷広人の中級講座 第10回 「終盤の逆転」 名人戦 詰みと勘違い 谷川・羽生戦 講師:桐谷広人六段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Cブロック 8回戦 中村太地王座 vs 千田翔太六段 2018年2月1日 解説:藤井 猛九段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:40 |
●戸辺 誠の将棋講座 第7~8回 「力戦振り飛車で飛べ!」 ゴキゲン中飛車 vs ▲5八金右(1) 講師:戸辺 誠四段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Dブロック 8回戦 淡路修三九段 vs 石田篤司九段 2016年12月22日 解説:石倉 昇九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #645
講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
|