04:00 |
●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 9回戦 阿久津主税八段 vs 高見泰地五段 2017年4月27日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
05:36 |
●浪花道場 3手詰 #34
|
05:38 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #34
|
05:41 |
●解けたら初段!7手詰 #34
|
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #925
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1 Sリーグ 張 栩九段 vs 村川大介八段 2017年8月10日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
07:00 |
●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #3~4 中盤力 (3) 第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
07:20 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #9~10 相手の動きに合わせて(3) 講師:高野英樹七段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 |
●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#14 二立三析の隙(1) 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 1
本戦Aブロック 1回戦 山田規三生六段 vs 加藤朋子女流名人 1995年9月11日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #187
番組進行:井澤秋乃四段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第239回 プロアマ指導対局(5子) 矢代久美子五段 vs 木村修二(本因坊秀策囲碁記念館 館長) 2012年2月20日 解説:時本 壱九段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 |
11:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #293
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #621 中飛車特集 村中秀史六段 vs 菅井竜也五段 2013年2月12日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Aブロック 9回戦 山崎隆之八段 vs 阿部 隆八段 2017年4月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:40 |
●佐藤和俊の将棋講座 第14回 「振り飛車穴熊の戦い方」 最新形解説 その他の振り飛車穴熊 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #81
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #800 第29期 竜王戦 第2局 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 2016年10月27日 28日" 解説:村山慈明七段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 |
●渡辺大夢の中級講座 第8回 「対振り飛車を急戦で攻める」 対 ゴキゲン中飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第280回 プロアマ指導対局(3子) 吉原由香里六段 vs 白柳 潔 2015年2月16日 解説:岡田伸一郎八段 聞き手:押田華奈 記録:新垣 望、読上げ:笹子理紗 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#3 攻めの好機を逃すな 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 |
●記憶の一局#264 工藤紀夫特集 4 第3期 トヨタ&デンソー杯囲碁世界王座戦 最終予選 工藤紀夫九段 vs 井山裕太七段 2006年5月25日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#6 根拠を奪う攻め (3) 厳しく迫って圧倒する、「根拠を奪う攻め」の復習 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #925
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#16 シマリへのアプローチ(1) 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第320回 プロアマ指導対局(2子) 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 2018年3月29日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季、読上げ:小田彩子 |
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #336
|
22:00 |
●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 本戦 香川愛生女流三段 vs 中澤沙耶女流初段 2016年8月2日 解説:金井恒太六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 |
●窪田義行の将棋講座 第7回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 囲いと端の攻防(7) 矢倉突き越し型 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第1回 死闘五十七番勝負 第一番 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1709年10月10日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #861 藤井 猛特集 羽生善治王位 vs 藤井 猛九段 2012年7月24日 25日" 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:40 |
●めざせプロ棋士909(藤井聡太四段ゲスト回) 第59回 奨励会 藤井聡太三段 vs 西山朋佳三段 2016年9月3日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#148 甲田明子特集 5 第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段 2011年3月10日 解説:甲田明子三段 聞き手:大沢摩耶 |
|