04:00 |
●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 高見泰地特集 第25期 銀河戦 本戦Gブロック 3回戦 高見泰地五段 vs 都成竜馬四段 2016年10月5日 解説:永瀬拓矢六段 聞き手:上田初美女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:飯野 愛女流1級 |
05:36 |
●浪花道場 3手詰 #31
|
05:38 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #31
|
05:41 |
●解けたら初段!7手詰 #31
|
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3 決勝第1局 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月5日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #23~24 厚みを効果的に働かせる 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
07:20 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #3~4 碁盤を広く見よう(3) 講師:高野英樹七段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 |
●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#8 両ガカリ(2) 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 |
●囲碁 名局の解説 「第4期 竜星戦」特集 8
本戦Aブロック 最終戦 小林光一名人 vs 石田芳夫九段 1994年6月20日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 |
09:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #184
番組進行:井澤秋乃四段 |
10:00 |
●お好み置碁道場 第236回 プロアマ指導対局(5子) 万波奈穂二段 vs 斎藤 保 2011年9月12日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 記録:関根礼子 |
11:46 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #289
|
12:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #618 中飛車特集 渡辺 明竜王 vs 戸辺 誠六段 2012年3月16日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Cブロック 8回戦 菅井竜也七段 vs 横山泰明六段 2017年2月1日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:岩根 忍女流三段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:甲斐日向三段 |
14:40 |
●佐藤和俊の将棋講座 第8回 「振り飛車穴熊の戦い方」 最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(2) 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #78
|
15:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #797 第47期 新人王戦 第2局 石田直裕四段 vs 増田康宏四段 2016年10月11日 解説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:45 |
●渡辺大夢の中級講座 第5回 「対振り飛車を急戦で攻める」 対 四間飛車 パターン4 解説:渡辺大夢五段 |
16:00 |
●お好み置碁道場 第311回 プロアマ指導対局(4子) 青葉かおり五段 vs 出原洋三 2017年7月6日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹、読上げ:宮本 舞 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#23 ヨセのチャンス (1) 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 |
●記憶の一局#261 工藤紀夫特集 1 第25期 王座戦 三次予選 工藤紀夫九段 vs 本田邦久九段 1977年3月17日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#3 圧迫する攻め (3) 封鎖して厳しく追及する、「圧迫する攻め」の復習 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#10 定石変化(2) 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第297回 プロアマ指導対局(4子) 宮沢吾朗九段 vs 長田正宏 2016年4月7日 解説:下坂美織二段 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭、読上げ:新垣 望 |
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #333
|
22:00 |
●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 本戦 上田初美女流三段 vs 香川愛生女流三段 2016年7月27日 解説:横山泰明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
22:50 |
●窪田義行の将棋講座 第4回 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 囲いと端の攻防(4) 美濃突き合い型 講師:窪田義行五段 |
23:00 |
●名勝負の解説 大橋柳雪特集 第8回 柳雪・検校 二十一番指し 第4局 大橋柳雪七段 vs 石本検校六段 1837年11月12日 解説:飯塚祐紀五段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:40 |
●富岡英作の中級講座 第35~36回 「将棋の勝ち方」 中・終盤戦の好手 矢倉(10) 講師:富岡英作七段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858 藤井 猛特集 藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段 2000年6月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 |
●めざせプロ棋士906 第61回 奨励会 山岸亮平三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠初段 vs 加藤桃子初段 2017/6/18他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#145 甲田明子特集 2 女流棋士採用試験 甲田明子 vs 成島奈津子 1998年11月7日 解説:甲田明子三段 聞き手:大沢摩耶 |
|