04:00 |
●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 2次予選 室谷由紀女流二段 vs 山口絵美菜女流1級 2017年6月13日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 |
●月刊 竜王戦 5月号
|
05:35 |
●菊地常夫の初級講座 第3回 「成と不成 勝負の分かれ道」 寄せの手筋 香不成 講師:菊地常夫七段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段 |
06:00 |
●月刊 囲碁棋聖戦 5月号
|
06:45 |
●囲碁まるナビ#31
|
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#14 攻めの改善 (2) 「目を奪ってダメを打たせる」 「分断して攻める」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #922
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#4 〜めざせ!5級〜 大場より急場 解説:奥田あや三段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 8回戦 清成哲也九段 vs 今村善彰九段 2017年12月14日 解説:中野寛也九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段 |
10:00 |
●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負 第2局 謝 依旻女流棋聖 vs 上野愛咲美二段 2018年1月29日 解説:山下敬吾九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段 |
12:30 |
●村山慈明の将棋講座 第4~6回 「最新定跡は村山に聞け!」 ゴキゲン中飛車の定跡(4) 講師:村山慈明五段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Bブロック 8回戦 野月浩貴八段 vs 船江恒平六段 2017年3月1日 解説:飯島栄治七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:真木野芳紀初段 |
14:40 |
●佐藤和俊の将棋講座 第7回 「振り飛車穴熊の戦い方」 最新形解説 先手中飛車対一直線穴熊(1) 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #55
|
15:00 |
●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 五番勝負第1局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年10月26日 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #922
番組進行:谷口由紀女流二段 |
16:00 |
●坪内利幸の入門講座 第25~26回 「攻撃[駒得と交換]」 駒の交換(4) 種類の違う駒の交換 講師:坪内利幸七段 |
16:20 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #626
|
16:30 |
●山田久美の入門講座 第16~18回 「玉の囲い」 雁木囲い 講師:山田久美女流二段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #695 矢倉特集 藤井 猛九段 vs 鈴木大介八段 2014年10月31日 解説:藤森哲也四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3 決勝第1局 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月5日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #11~12 力を発揮する場所は? 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #17~18 三々・基本定石 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
19:45 |
●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#5 〜めざせ!5級〜 3線と4線の使い分け(1) 解説:奥田あや三段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Fブロック 8回戦 淡路修三九段 vs 結城 聡九段 2017年12月18日 解説:小松英樹九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:伊藤優詩四段、読上げ:木部夏生二段 |
22:00 |
●最新対局徹底解説 #461
第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段 2018年1月14日 解説:井出隼平四段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:50 |
●桐谷広人の中級講座 第5回 「終盤の逆転」 名人戦の頓死 大山・升田戦 講師:桐谷広人六段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Aブロック 7回戦 森下 卓九段 vs 小林裕士七段 2018年1月31日 解説:田村康介七段 聞き手:カロリーナ・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:藤本純弥二段 |
24:40 |
●富岡英作の中級講座 第33~34回 「将棋の勝ち方」 中・終盤戦の好手 矢倉(8) 講師:富岡英作七段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Cブロック 7回戦 円田秀樹九段 vs 山田拓自八段 2017年1月12日 解説:上村陽生九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段、読上げ:下坂美織二段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #640
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|