ホーム > 番組表

04:00 お好み置碁道場 第281回
プロアマ指導対局(4子)
大沢奈留美四段 vs 小林英三
対局日:2015年4月9日
解説:武宮正樹九段
聞き手:大沢摩耶
記録:新垣 望、読上げ:下田和美
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #269

06:30 西川和宏の将棋講座 第1~3回
「妥協なき 相振り飛車」
相振り飛車の特徴
解説:西川和宏五段
07:00 女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
室田伊緒女流二段 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2016年8月10日
解説:金井恒太六段
聞き手:室谷由紀女流二段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #929

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Aブロック 10回戦
橋本崇載八段 vs 丸山忠久九段
対局日:2018年4月11日
解説:先崎 学九段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:甲斐日向三段
09:40 石田直裕の将棋講座 第21回
「必見!振り飛車攻略」
三間飛車藤井システム1
解説:石田直裕五段
09:50 閃き!5手詰 1本勝負 #160

10:00 お好み将棋道場 第201回
プロアマ指導対局(角落ち)
香川愛生女流王将 vs 小手川強二
対局日:2014年2月13日
解説:田丸 昇九段
聞き手:山田久美女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
11:40 広瀬章人の将棋講座 第15~16回
「ボクの愛穴熊」
実戦編 対伊藤能五段戦(2)
講師:広瀬章人五段
12:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#12
知って得する最新布石
一間バサミ定石を生かす構想、かわしの序盤戦法、華麗なる捨て石の序盤構想
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#15
隅の定石形のウソ手対策 (3)
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
13:00 第26期 竜星戦
本戦Fブロック 9回戦
張 栩九段 vs 秋山次郎九段
対局日:2017年3月16日
解説:趙 善津九段
聞き手:矢代久美子六段
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#14
打ち込み (2)
「厚みを生かして打ち込んで戦う」「定石後の効果的な打ち込み」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
15:35 羽根直樹の囲碁講座 第3回
「簡明に打ってリードする」
強化してから打ち込む
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #929

番組進行:中島美絵子二段
16:00 新垣 武の囲碁講座 第25~27回
「囲碁の楽しさは攻めにあり」
まん中のケイマ
講師:新垣 武九段
16:35 幽玄の間presents「布石ってステキ」 #5~6
4つの約束 基本編 弱い石から動く(1)
講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #710

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00 遠山雄亮の将棋講座 第18回
「遠山流中飛車ガイド2011」
▲5八金右急戦実戦編
講師:遠山雄亮四段
18:10 最新対局徹底解説 #468

第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 菅井竜也王位 vs 広瀬章人八段
対局日:2018年1月26日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 めざせプロ棋士943
第62回 奨励会
関矢寛之三段 vs 谷合寛之三段 vs 吉田響太3級 vs 小西 渉5級
対局日:2018/2/18他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Cブロック 10回戦
深浦康市九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
21:38 渡辺大夢の中級講座 第12回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 三間飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #929

番組進行:谷口由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #23~24
10手先を考えよう
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22:20 パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #7~8
模様か? 地か?
第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(1)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #929

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Hブロック 7回戦
中野寛也九段 vs 本木克弥八段
対局日:2018年1月8日
解説:柳 時熏九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Dブロック 8回戦
飯塚祐紀七段 vs 中村 修九段
対局日:2017年2月2日
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:40 佐藤秀司の将棋講座 第15~16回
「振り穴 対 銀冠の実戦感覚」
実戦編〜四間飛車〜(2)
講師:佐藤秀司六段
27:00 近藤正和の将棋講座 第25~26回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
相振り飛車パート1
講師:近藤正和五段
27:20 山崎隆之の将棋講座 第25~26回
「△8五飛戦法はこわくない!」
実戦編 新山崎流(1)
講師:山崎隆之六段
27:40 中川大輔の中級講座 第3~4回
「空中戦法のススメ」
空中戦法を始める人のために(2)
講師:中川大輔六段