04:00 |
●記憶の一局#163 高尾紳路特集 2 第7回 少年少女 決勝 高尾紳路 vs 山下敬吾 1996年8月5日 解説:高尾紳路九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 |
●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #21~22 戦いの要所 (3) 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
05:25 |
●パンダネット囲碁講座「布石は棋風の分かれ道」 #1~2 小林流の分岐点 (1) 講師:蘇 耀国八段 アシスタント:長島梢恵二段 |
05:46 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段 |
06:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #630 相振り飛車特集 矢倉規広六段 vs 菅井竜也五段 2012年10月31日 解説:野月浩貴七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #836 第88期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月1日 解説:阿久津主税八段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
07:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段 |
08:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Dブロック 6回戦 阪口 悟五段 vs 八代 弥六段 2017年12月20日 解説:安用寺孝功六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
09:40 |
●増田康宏の将棋講座 第18回 「ザ・雁木」 後手の工夫 6二銀(2) 解説:増田康宏四段 |
09:50 |
●解けたら初段!7手詰 #331
|
09:55 |
●(生放送)第68期 王将戦 一次予選 朝 杉本昌隆七段 vs 藤井聡太六段
|
12:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#10 挑戦手合七番勝負 第4局 高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖 2017年10月2日 3日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
|
13:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Aブロック 6回戦 矢中克典八段 vs 志田達哉七段 2016年11月14日 解説:金澤秀男七段 聞き手:万波奈穂三段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 |
●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #1~2 碁は無限である 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
15:25 |
●パンダネット囲碁講座「碁はヨセで決まる!」 #7~8 ヨセのテクニック(1) 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
15:45 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #914
番組進行:中島美絵子二段 |
16:00 |
●(生放送)第68期 王将戦 一次予選 夕方 杉本昌隆七段 vs 藤井聡太六段
|
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#8 根拠を奪うチャンス (1) 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #858 藤井 猛特集 藤井 猛竜王 vs 高橋道雄九段 2000年6月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 |
●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 本戦2回戦 鈴木環那女流二段 vs 相川春香女流初段 2017年4月27日 解説:金井恒太六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:48 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #914
番組進行:室谷由紀女流二段 |
|
20:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Fブロック 6回戦 青嶋未来五段 vs 増田康宏四段 2018年1月12日 解説:塚田泰明九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
21:40 |
●増田康宏の将棋講座 第19回 「ザ・雁木」 対 先手矢倉3五歩(1) 解説:増田康宏四段 |
21:55 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #38
|
22:00 |
●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #20~22 弱い方から動く 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
22:30 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#5 三々入り後の攻防 バランスの良い着点、攻めの急所、サバキに対する応じ方 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
23:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Cブロック 4回戦 武井孝志七段 vs 姚 智騰四段 2017年10月12日 解説:釼持 丈八段 聞き手:長島梢恵二段 記録:外柳是聞二段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦 宮田敦史六段 vs 高見泰地五段 2016年11月11日 解説:中村太地六段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
26:40 |
●島 朗の将棋講座 第9~10回 「らくらく序盤でリード」 シェイプ角換わり棒銀・対策超え 講師:島 朗九段 |
27:00 |
●タイトル戦 徹底解説 #750 第5期 加古川青流戦 第3局 増田康宏四段 vs 稲葉 聡アマ 2015年10月25日 解説:船江恒平五段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:50 |
●遠山雄亮の中級講座 第10回 「攻める芸術 石田流の世界」 乱戦もおまかせ 講師:遠山雄亮五段 |
|