04:00 |
●銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 中村太地特集 第24期 銀河戦 本戦Dブロック 8回戦 北浜健介八段 vs 中村太地六段 2016年3月17日 解説:中田宏樹八段 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:井道千尋女流初段、読上げ:真木野芳紀初段 |
05:36 |
●浪花道場 3手詰 #22
|
05:38 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #22
|
05:41 |
●解けたら初段!7手詰 #22
|
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9 挑戦手合七番勝負 第1局 高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖 2017年8月30日 31日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「戦いの着眼点」 #5~6 急所を衝いて戦いを仕掛ける 講師:山田規三生九段 アシスタント:高梨聖子 |
07:20 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #11~12 小目〜二間高ガカリ〜(2) 厚みを消す 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
07:45 |
●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」#16 相手の抵抗に応じる 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
08:00 |
●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負 第2局 謝 依旻女流棋聖 vs 挑戦者 2018年1月29日 解説:山下敬吾九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:外柳是聞二段、読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 |
●第8期 中国竜星戦 #16 決-2 柯潔 vs 李欽誠 |
12:00 |
●羽生永世七冠ウィーク 第12期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 羽生善治王座 vs 屋敷伸之九段 2004年8月11日 解説:森下 卓九段 聞き手:船戸陽子女流二段 記録:大庭美樹女流1級 |
|
13:40 |
●引き続き羽生永世七冠ウィーク 第12期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治王位王座 vs 谷川浩司棋王 2004年9月12日 解説:佐藤康光銀河 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:大庭美樹女流1級 |
15:20 |
●大石直嗣の将棋講座 第16回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 △7二金 急戦 2 解説:大石直嗣六段 |
15:30 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段 |
15:45 |
●八代 弥の中級講座 第9回 「必至の形をマスターしよう!」 3手必至(5) 解説:八代 弥六段 |
16:00 |
●囲碁 名局の解説 「第10期 竜星戦」特集 6
本戦Bブロック 最終戦 二十五世本因坊治勲 vs 武宮正樹九段 2001年4月30日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:笹子理紗 |
17:50 |
●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#7 ダメヅマリのチャンス (2) 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
18:00 |
●記憶の一局#252 三村智保特集 1 大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段 1986年5月28日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #7~9 アタリアタリの絶好手 (1) [5子局編] 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
19:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段 |
19:45 |
●パンダネット囲碁講座「珠玉の名局 林 海峰特集」#18 第2期名人戦第4局・序盤(2) 林 海峰九段 vs 大竹英雄名人 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:林 漢傑六段 |
|
20:00 |
●お好み置碁道場 第292回 プロアマ指導対局(4子) 小松英子四段 vs 内藤正和 2015年12月14日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:稲葉禄子 記録:新垣 望、読上げ:矢野瑞季 |
21:48 |
●Let'sチャレンジ詰碁 #324
|
22:00 |
●女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン 挑戦者決定戦 室谷由紀女流二段 vs 西山朋佳三段 2016年3月2日 解説:大平武洋六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
22:50 |
●森下 卓の将棋講座 第21回 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 四間対居飛穴の攻防(8) 大技と小技の組み合せ 講師:森下 卓九段 |
23:00 |
●名勝負の解説 山田道美特集 第9回 第20期 A級順位戦 山田道美八段 vs 升田幸三九段 1965年12月23日 解説:桜井 昇七段 聞き手:大庭美夏 |
24:40 |
●神谷広志の中級講座 第37~38回 「奇襲とハメ手」 塚田スペシャル(2) 講師:神谷広志六段 |
25:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #849 三間飛車特集 勝又清和六段 vs 黒沢怜生五段 2016年11月29日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
26:00 |
●めざせプロ棋士897 第61回 奨励会 岡井良樹三段 vs 山岸亮平三段 田中大貴1級 vs 吉池隆真2級 2017/5/27他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 |
●記憶の一局#136 金 秀俊特集 1 第22期 棋聖戦 最高棋士決定戦 林 海峰九段 vs 金 秀俊三段 1997年7月31日 解説:金 秀俊八段 聞き手:大沢摩耶 |
|