04:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 本戦 甲斐智美女流五段 vs 渡部 愛女流初段 2016年10月26日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 |
●最新対局徹底解説 #426
第24期 倉敷藤花戦 第2局 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
05:35 |
●安恵照剛の初級講座 第8回 「将棋の基本 数の攻め」 攻めの手筋(1) 講師:安恵照剛七段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●月刊 囲碁棋聖戦 3月号
|
06:45 |
●囲碁まるナビ#29
|
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#5 定石の改善 (2) 「急場がある時は先手の定石を選ぶ」 「中央への発展を阻止する」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #913
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(8) 解説:加藤啓子六段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 6回戦 河野 臨九段 vs 許 家元七段 2017年11月6日 解説:加藤充志九段 聞き手:三村芳織三段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段 |
10:00 |
●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 2回戦 第2局 奥田あや三段 vs 牛 栄子初段 2017年10月19日 解説:小松英樹九段 聞き手:万波奈穂三段 記録:大西研也三段、読上げ:木部夏生二段 |
12:30 |
●羽生永世七冠ウィーク 第8期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 羽生善治五冠 vs 木村一基五段 2000年8月2日 解説:先崎 学八段 聞き手:斎田晴子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
|
14:09 |
●引き続き羽生永世七冠ウィーク 第8期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 羽生善治五冠 vs 堀口一史座五段 2000年8月26日 解説:郷田真隆銀河 聞き手:木村さゆり女流二段 記録:大庭美樹女流1級 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #913
番組進行:室谷由紀女流二段 |
16:00 |
●斎田晴子の将棋講座 第13~15回 「四間飛車に詳しくなろう!」 対6五歩戦法 自戦譜(3) 講師:斎田晴子女流四段 |
16:30 |
●田中寅彦の将棋講座 第19~21回 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 じっくり作戦 講師:田中寅彦九段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #684 相掛かり特集 斎藤慎太郎五段 vs 大石直嗣四段 2013年3月28日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#9 挑戦手合七番勝負 第1局 高尾紳路名人 vs 井山裕太棋聖 2017年8月30日 31日" 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #19~20 アマの力碁 (1) 急所を逃すな! 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#26 実戦編(15) 妙手に対する勝負手 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
19:30 |
●次の一手TV #3
番組進行:新垣未希 |
19:45 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#9 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(9) 解説:加藤啓子六段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 6回戦 秋山次郎九段 vs 金 秀俊八段 2017年11月2日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 3月号
|
22:50 |
●山崎隆之の将棋講座 第22回 「相掛かりナビゲーション」 ▲UFO銀 △8四飛型(5) 解説:山崎隆之八段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Gブロック 4回戦 渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段 2017年10月5日 解説:金井恒太六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:40 |
●神谷広志の中級講座 第35~36回 「奇襲とハメ手」 宇宙戦法(4) 講師:神谷広志六段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Aブロック 5回戦 河野光樹八段 vs 志田達哉七段 2016年11月14日 解説:金澤秀男七段 聞き手:万波奈穂三段 記録:王 唯任五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #631
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|