ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 紫綬褒章受章 小林光一特集
第6期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局
小林光一九段 vs 趙 善津八段
対局日:1997年4月28日
解説:林 海峰九段
聞き手:矢代久美子初段
記録:熊坂直子
05:47 Let'sチャレンジ詰碁 #134

番組進行:井澤秋乃四段
06:00 めざせプロ棋士951
第63回 奨励会
秋山純希三段 vs 荒田敏史三段 広森航汰2級 vs 大出大造3級
対局日:2018/5/6他
解説:近藤正和六段
聞き手:飯野 愛女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #766
第56期 王位戦 挑戦者決定戦
広瀬章人八段 vs 菅井竜也六段
対局日:2015年6月8日
解説:佐藤康光九段
聞き手:貞升 南女流初段
07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #938

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #881
対振り飛車特集
佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年3月31日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
09:00 畠山成幸の入門講座 第7~9回
「戦いのツボ」
押さえ込む
講師:畠山成幸六段
09:35 安恵照剛の将棋講座 第13~14回
「飛車と角を使った戦い」
飛車・角を使った攻防の戦い
講師:安恵照剛七段
10:00 お好み将棋道場 第216回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
山田久美女流四段 vs 金原亭馬生
対局日:2015年7月3日
解説:田中寅彦九段
聞き手:熊倉紫野女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:真木野芳紀初段
11:38 北浜健介の将棋講座 第23~24回
「終盤戦!勝利への方程式」
絶対に詰まない形を目指せ(2)
講師:北浜健介七段
12:00 パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #23~24
仕掛けのタイミング (3)
講師:村川大介八段
アシスタント:石井 茜三段
12:22 楊 嘉源の囲碁講座 第25~26回
「厚みと模様」
相手の薄みを衝く
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:稲葉禄子
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #937

番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#276
小林泉美特集 3
第43期 十段戦 敗者復活戦 小林光一九段 vs 小林泉美六段
対局日:2004年7月29日
解説:小林泉美六段
聞き手:万波奈穂三段
14:00 第9期 中国竜星戦 #6
B-7
楊鼎新六段 vs 謝爾豪九段
対局日:2018年4月17日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳盈初段
16:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#2
挑戦者決定リーグ戦 2
張 栩九段 vs 山下敬吾九段
対局日:2015年3月3日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
17:00 第22回 世界囲碁選手権
富士通杯 3位決定戦
常 昊九段(中) vs 朴 永訓九段(韓)
対局日:2009年7月6日
解説:趙 善津九段
聞き手:大沢奈留美四段
18:00 第40期 霧島酒造杯 女流王将戦
本戦トーナメント 2回戦 第4局
清水市代女流六段 vs 加藤桃子奨励会初段
対局日:2018年7月25日
解説:田村康介七段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
19:40 浪花道場 3手詰 #110

19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #938

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 QTnet将棋Day2018〜次世代将棋名人戦

藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年5月5日
解説:佐藤天彦名人
聞き手:島井咲緒里女流二段
21:22 高野智史の中級講座 第4~5回
「正しく受ける」
受けの基本 3
解説:高野智史四段
21:45 久保利明の将棋講座 第14回
「久保流! 攻める振り飛車」
後手超速 ▲7八銀型
解説:久保利明王将
22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #718

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
23:00 厳選棋譜解説 第54期 十段戦#1
本戦トーナメント 準々決勝
今村俊也九段 vs 一力 遼七段
対局日:2015年11月26日
解説:今村俊也九段
聞き手:知念かおり五段
24:00 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #13~14
直三々 (4)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
24:25 日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#14
星と小目・両小目・大斜ガケからの新戦法 (2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉 梢
25:00 めざせプロ棋士859
第59回 奨励会
荒木 隆三段 vs 柵木幹太三段 山岸亮平二段 vs 高橋佑二郎初段
対局日:2016/7/2他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
26:00 最新対局徹底解説 #462

第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 佐藤天彦名人 vs 永瀬拓矢六段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
26:48 高野智史の中級講座 第7回
「正しく受ける」
序盤の受け 3
解説:高野智史四段
27:00 藤森哲也の将棋講座 第5~6回
「俺の急戦矢倉」
▲2四歩(2) 俺の地下鉄飛車
解説:藤森哲也四段
27:25 戸辺 誠の将棋講座 第23回
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」
寄せを見据えた強気な受け方
講師:戸辺 誠六段
27:38 野月浩貴の中級講座 第25~26回
「弱点を狙え」
弱点をつくる(2)
講師:野月浩貴四段