ホーム > 番組表

04:00 女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦
本戦
鈴木環那女流二段 vs 塚田恵梨花女流1級
対局日:2017年7月20日
解説:佐藤慎一五段
聞き手:中村桃子女流初段
04:50 タイトル戦 徹底解説 #839
第38回 JT将棋日本シリーズ
三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年7月29日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
05:35 菊地常夫の初級講座 第6回
「成と不成 勝負の分かれ道」
千日手を避ける桂成
講師:菊地常夫七段
05:45 挑戦!テレビ将棋認定 #925

番組進行:谷口由紀女流二段
06:00 パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~26
形勢判断に基づく中盤戦 (1)
講師:本木克弥七段
アシスタント:木部夏生二段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#17
守りの改善 (2)
「模様の消しを兼ねた守り」 「相手に響かせて守ろう」
講師:小長井 克八段
アシスタント:高倉由季
07:30 挑戦!テレビ囲碁認定 #925

番組進行:中島美絵子二段
07:45 奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#7
〜めざせ!5級〜
味方の多い所で戦おう
解説:奥田あや三段
08:00 第27期 竜星戦
本戦Bブロック 9回戦
小林光一名誉棋聖 vs 許 家元七段
対局日:2018年2月15日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
10:00 お好み置碁道場 第266回
プロアマ指導対局(4子)
矢代久美子六段 vs 江田浩之
対局日:2014年1月13日
解説:金澤秀男七段
聞き手:渡辺恵子
記録:二宮歌穂、読上げ:下田和美
11:50 幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#2
大場の感覚 (2)
講師:上田崇史四段
生徒:大隈礼子
12:30 村山慈明の将棋講座 第13~15回
「最新定跡は村山に聞け!」
ゴキゲン中飛車の定跡(13)
講師:村山慈明五段
13:00 第25期 銀河戦
本戦Hブロック 8回戦
村山慈明七段 vs 三枚堂達也四段
対局日:2017年3月23日
解説:松尾 歩八段
聞き手:伊藤明日香女流初段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
14:40 佐藤和俊の将棋講座 第13回
「振り飛車穴熊の戦い方」
実戦解説 先手中飛車対一直線穴熊
講師:佐藤和俊六段
14:50 閃き!5手詰 1本勝負 #58

15:00 女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦
本戦2回戦
鈴木環那女流二段 vs 相川春香女流初段
対局日:2017年4月27日
解説:金井恒太六段
聞き手:中村桃子女流初段
15:45 挑戦!テレビ将棋認定 #925

番組進行:谷口由紀女流二段
16:00 谷川治惠の入門講座 第16~18回
「女性のための将棋入門」
▲4六銀左戦法vs四間飛車(1)
講師:谷川治惠女流三段
16:30 金井恒太の中級講座 第7~9回
「手筋スキルアップ!」
銀の手筋(1) 基礎編
講師:金井恒太六段
17:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #702
対振り飛車急戦特集
藤原直哉六段 vs 永瀬拓矢五段
対局日:2012年11月13日
解説:深浦康市九段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#1
Sリーグ
張 栩九段 vs 村川大介八段
対局日:2017年8月10日
解説:本木克弥八段
聞き手:向井千瑛五段
19:00 パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #17~18
強欲武闘流 序盤構想
講師:宮沢吾朗九段
アシスタント:知念かおり四段
19:20 パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #23~24
星・ツケノビ定石
講師:楊 嘉源九段
アシスタント:知念かおり四段
19:45 奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#8
〜めざせ!5級〜
追い出し作戦で攻めよう
解説:奥田あや三段
20:00 第27期 竜星戦
本戦Dブロック 9回戦
大竹英雄名誉碁聖 vs 今村善彰九段
対局日:2018年1月25日
解説:淡路修三九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段
22:00 最新対局徹底解説 #464

第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
22:50 桐谷広人の中級講座 第8回
「終盤の逆転」
名人交代の錯覚 大山・中原戦
講師:桐谷広人六段
23:00 第26期 銀河戦
本戦Gブロック 7回戦
大石直嗣七段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年3月2日
解説:遠山雄亮六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:塚田恵梨花女流1級、読上げ:真木野芳紀初段
24:40 富岡英作の中級講座 第51~52回
「将棋の勝ち方」
寄せを読み切る 二枚落ち(2)
講師:富岡英作七段
25:00 第26期 竜星戦
本戦Aブロック 8回戦
彦坂直人九段 vs 志田達哉七段
対局日:2017年1月16日
解説:中根直行九段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:三村芳織三段
27:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #643

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子