ホーム > 番組表

04:00 お好み置碁道場 第278回
プロアマ指導対局(2子)
下坂美織二段 vs 島 広志
対局日:2014年12月25日
解説:加藤充志九段
聞き手:高倉 梢
記録:大森陽奈子、読上げ:笹子理紗
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #265

06:30 豊川孝弘の将棋講座 第19~21回
「ザ・角換わり腰掛け銀」
△4二金右型 郷田流
講師:豊川孝弘七段
07:00 女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦
本戦
上田初美女流三段 vs 香川愛生女流三段
対局日:2016年7月27日
解説:横山泰明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #925

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Aブロック 9回戦
丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2018年3月15日
解説:中田宏樹八段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
09:40 石田直裕の将棋講座 第13回
「必見!振り飛車攻略」
角交換四間飛車攻略3
解説:石田直裕五段
09:50 閃き!5手詰 1本勝負 #156

10:00 お好み将棋道場 第197回
プロアマ指導対局(角落ち)
真田彩子女流二段 vs 鈴木秀行
対局日:2013年10月15日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:伊藤沙恵1級
11:40 広瀬章人の将棋講座 第7~8回
「ボクの愛穴熊」
序盤の基本的な駒組み・四間飛車編▲6六歩型(2)
講師:広瀬章人五段
12:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#10
小林流― 圧倒する攻めの方法
配石を活かして優勢を築く、鋭く斬り込む手段、構えを活かして主導権を握る
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#13
隅の定石形のウソ手対策 (1)
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
13:00 第26期 竜星戦
本戦Fブロック 8回戦
高木祥一九段 vs 秋山次郎九段
対局日:2016年12月15日
解説:宋 光復九段
聞き手:桑原陽子六段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#10
弱点を狙う (1)
「局面に合った弱点をつく方法」 「間接的に弱点を狙う作戦」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
15:35 パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#25
中盤編 時には厳しさも必要
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #925

番組進行:中島美絵子二段
16:00 新垣 武の囲碁講座 第1~3回
「囲碁の楽しさは攻めにあり」〜いかに囲めば石が取れるか〜
白石を囲む
講師:新垣 武九段
16:35 日本囲碁連盟囲碁講座「この局面、この一手」 #15~16
三連星(3) 足早やに打つ
講師:宋 光復九段
アシスタント:稲葉禄子
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #706

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00 遠山雄亮の将棋講座 第14回
「遠山流中飛車ガイド2011」
ゴキゲン中飛車基礎知識
講師:遠山雄亮四段
18:10 最新対局徹底解説 #464

第11期 朝日杯将棋オープン 本戦 村山慈明七段 vs 三枚堂達也六段
対局日:2018年1月23日
解説:佐々木大地四段
聞き手:和田あき女流初段
19:00 めざせプロ棋士939
第62回 奨励会
坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級
対局日:2018/2/10他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Cブロック 9回戦
木村一基九段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年4月6日
解説:橋本崇載八段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:甲斐日向三段
21:38 渡辺大夢の中級講座 第8回
「対振り飛車を急戦で攻める」
対 ゴキゲン中飛車 パターン2
解説:渡辺大夢五段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #925

番組進行:谷口由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #15~16
侵入のプラン (2)
講師:三村智保九段
アシスタント:三村芳織二段
22:20 パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #25~26
私の実戦譜から (3)
講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #925

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Hブロック 6回戦
松岡秀樹九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月27日
解説:中根直行九段
聞き手:高梨聖子
記録:藤村洋輔三段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Dブロック 7回戦
中村 修九段 vs 阿部健治郎七段
対局日:2017年2月2日
解説:丸山忠久九段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:熊倉紫野女流初段、読上げ:甲斐日向三段
26:40 瀬川晶司の将棋講座 第25~26回
「横歩取りスペシャリストへの道」
先手の新対策(▲1六歩〜1七桂) 実戦編
講師:瀬川晶司五段
27:00 近藤正和の将棋講座 第17~18回
自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」
5筋位取りの指し方パート5
講師:近藤正和五段
27:20 山崎隆之の将棋講座 第17~18回
「△8五飛戦法はこわくない!」
新山崎流▲3五歩に△2五歩の変化
講師:山崎隆之六段
27:40 田村康介の将棋講座 第21~22回
「力戦中飛車 本定跡と裏定跡」
実戦編(3) ▲4八銀型(裏定跡)
講師:田村康介六段