ホーム > 番組表

04:00 銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地四段
第22期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦
中村太地六段 vs 高見泰地四段
対局日:2013年12月6日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:飯野 愛女流2級、読上げ:伊藤沙恵1級
05:38 第26期 銀河戦 決勝トーナメント 開幕特番

06:00 記憶の一局#276
小林泉美特集 3
第43期 十段戦 敗者復活戦 小林光一九段 vs 小林泉美六段
対局日:2004年7月29日
解説:小林泉美六段
聞き手:万波奈穂三段
07:00 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#8
定石その後の攻防 (2)
一間バサミ定石後の打ち方
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #938

番組進行:中島美絵子二段
07:48 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#13
直三々 (4)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
08:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #690

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
09:00 幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #13~14
詰碁の基本「中手」を覚えよう!
講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
09:22 桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#4
〜めざせ!5級〜
[9子局] 辺のボウシへの対応
講師:桑原陽子六段
09:35 幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #13~14
7子局 広い所に打とう
講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
10:00 お好み置碁道場 第323回
プロアマ指導対局(3子)
宋 光復九段 vs 山口正光
対局日:2018年6月11日
解説:釼持 丈八段
聞き手:稲葉禄子
記録:矢野瑞希、読上げ:長井多葉紗
11:48 パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#5
無理をとがめる
講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
12:00 挑戦!テレビ将棋認定 #938

番組進行:谷口由紀女流二段
12:15 女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン
予選
里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級
対局日:2017年7月22日
解説:石田直裕五段
聞き手:中村桃子女流初段
13:05 最新対局徹底解説 #476

第43期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年3月11日
解説:木村一基九段
聞き手:和田あき女流初段
13:55 浪花道場 3手詰 #47

14:00 銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集
第19期 銀河戦 本戦Cブロック 6回戦
広瀬章人王位 vs 糸谷哲郎五段
対局日:2010年11月24日
解説:片上大輔六段
聞き手:山口恵梨子女流初段
記録:渡辺弥生女流2級
15:38 久保利明の将棋講座 第13~14回
「久保流! 攻める振り飛車」
後手超速 銀対抗
解説:久保利明王将
16:00 鈴木大介の将棋講座 第11~15回
「鈴木流 四間飛車戦術」
対 左美濃 鈴木流戦術(1)
解説:鈴木大介八段
16:52 閃き!5手詰 1本勝負 #7

17:00 タイトル戦 徹底解説 #860

17:48 高野智史の中級講座 第7回
「正しく受ける」
序盤の受け 3
解説:高野智史四段
18:00 厳選棋譜解説 第42期 名人戦#8
挑戦者決定リーグ戦 8
河野 臨九段 vs 坂井秀至八段
対局日:2017年8月3日
解説:山下敬吾九段
聞き手:木部夏生二段
19:00 幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#9
棋譜解説(中級)3
講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
19:12 パンダネット囲碁講座「シノギの醍醐味」 #23~24
捨て石の妙
講師:王 立誠九段
アシスタント:中島美絵子二段
19:32 挑戦!テレビ囲碁認定 #938

番組進行:中島美絵子二段
19:48 首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#15
直三々 (6)
解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
20:00 パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #6~10
左右をよく見よう (3)
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
20:52 次の一手TVミニ #142

番組進行:新垣未希
21:00 記憶の一局#145
甲田明子特集 2
女流棋士採用試験 甲田明子 vs 成島奈津子
対局日:1998年11月7日
解説:甲田明子三段
聞き手:大沢摩耶
22:00 QTnet将棋Day2018〜次世代将棋名人戦

藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段
対局日:2018年5月5日
解説:佐藤天彦名人
聞き手:島井咲緒里女流二段
23:17 高野智史の中級講座 第6~7回
「正しく受ける」
序盤の受け 2
解説:高野智史四段
23:38 鈴木大介の中級講座 第17~18回
「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」
居飛車△4四銀作戦に対して(1)
講師:鈴木大介六段
24:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #881
対振り飛車特集
佐々木 慎六段 vs 千葉幸生六段
対局日:2017年3月31日
解説:飯島栄治七段
聞き手:貞升 南女流初段
25:00 女流棋戦 第6回 大和証券杯ネット将棋 女流最強戦
1回戦
中村真梨花女流二段 vs 中村桃子女流1級
対局日:2012年11月25日
解説:金井恒太五段
聞き手:井道千尋女流初段
25:48 タイトル戦 徹底解説 #660
第39期 棋王戦 第3局
渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段
対局日:2014年3月16日
解説:及川拓馬五段
聞き手:井道千尋女流初段
26:35 挑戦!テレビ将棋認定 #938

番組進行:谷口由紀女流二段
26:48 村中秀史の中級講座 第3回
「相手に流されない受けのコツ」
相掛かり(2) 正しい反撃
講師:村中秀史六段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #821
第10回 朝日杯将棋オープン 準決勝
村山慈明七段 vs 澤田真吾六段
対局日:2017年2月11日
解説:阿部健治郎七段
聞き手:藤田 綾女流二段
27:50 閃き!5手詰 1本勝負 #290

27:54 解けたら初段!7手詰 #290