ホーム > 番組表

04:00 第8期 中国竜星戦 #15
決-1
柯潔 vs 李欽誠
06:30 増田康宏の将棋講座 第7~9回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(3)
解説:増田康宏四段
07:00 第26期 銀河戦
本戦Gブロック 5回戦
南 芳一九段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2017年12月14日
解説:川上 猛七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:渡辺弥生女流初段
08:36 挑戦!テレビ将棋認定 #912

番組進行:室谷由紀女流二段
08:50 (生放送)第67期 王将戦七番勝負第4局 2日目 朝

09:40 増田康宏の将棋講座 第13回
「ザ・雁木」
▲6八銀 3六歩型(1)
解説:増田康宏四段
09:50 閃き!5手詰 1本勝負 #143

10:00 お好み将棋道場 第186回
プロアマ指導対局(二枚落ち)
木村一基八段 vs 波戸康広
対局日:2012年12月4日
解説:佐藤和俊五段
聞き手:中村桃子女流1級
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:竹内貴重初段
11:40 武市三郎の将棋講座 第7~8回
「武チャン流 必至目線の終盤術」
王手馬取りに注意
講師:武市三郎六段
12:00 日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#1
中国流布石の基本
カカリへの正しい対応、有力な攻めの方向
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#3
うわ手のムリ手撃退法 (3)
講師:小山竜吾六段
アシスタント:稲葉禄子
13:00 第26期 竜星戦
本戦Dブロック 5回戦
潘 善キ八段 vs 大西竜平二段
対局日:2016年11月17日
解説:小長井 克八段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#15
利きを活用する手筋 第7、8局
第7局「二つの狙いを持った好手筋」第8局「要石を取る愚形の妙手」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35 パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#12
序盤編 守備の本形
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
16:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #693

講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
17:00 (生放送)第67期 王将戦七番勝負第4局 2日目 夕方

19:00 めざせプロ棋士926
第62回 奨励会
坂井信哉三段 vs 古田龍生三段 天野龍一6級 vs 鹿野隼人6級
対局日:2017/11/3他
解説:近藤正和六段
聞き手:安食総子女流初段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Aブロック 6回戦
小林裕士七段 vs 近藤誠也五段
対局日:2017年12月19日
解説:上野裕和五段
聞き手:本田小百合女流三段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
21:38 八代 弥の中級講座 第8回
「必至の形をマスターしよう!」
3手必至(4)
解説:八代 弥六段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #912

番組進行:室谷由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #15~16
花見コウ
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
22:20 パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #25~26
強引な切断への対応 (3)
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #912

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Fブロック 3回戦
但馬慎吾六段 vs 孫 まこと五段
対局日:2017年9月7日
解説:宮崎龍太郎七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Cブロック 4回戦
塚田泰明九段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2016年10月12日
解説:矢倉規広七段
聞き手:香川愛生女流三段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎二段
26:40 島 朗の将棋講座 第1~2回
「らくらく序盤でリード」
ゴキゲン中飛車撃破(前編)
講師:島 朗九段
27:00 高橋道雄の将棋講座 第19~20回
「決定版! 現代矢倉の真髄」
実戦! 対川上六段戦
講師:高橋道雄九段
27:20 長岡裕也の将棋講座 第19~20回
「最新!藤井システムの攻防」
後手藤井システム 4三銀 対 急戦(2)
講師:長岡裕也四段
27:40 飯島栄治の将棋講座 第23~24回
「続 飯島式引き角の極意」
先手引き角戦法対居飛車編応用(1)
講師:飯島栄治六段