04:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 予選 相川春香女流初段 vs 渡部 愛女流初段 2016年8月13日 解説:藤森哲也五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
04:50 |
●最新対局徹底解説 #423
第42期 棋王戦 第4局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月20日 解説:門倉啓太五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
05:35 |
●安恵照剛の初級講座 第4回 「将棋の基本 数の攻め」 詰めの手筋(4) 講師:安恵照剛七段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●月刊 囲碁棋聖戦 2月号
解説:山下敬吾九段 聞き手:高梨聖健八段 |
06:45 |
●囲碁まるナビ#28
|
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「アマの悪手・悪癖を直す」#1 布石の改善 (1) 「主導権を取る」 「攻防の要点を逃すな」 講師:小長井 克八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #909
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#4 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(4) 解説:加藤啓子六段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 5回戦 金澤秀男八段 vs 許 家元七段 2017年11月6日 解説:加藤充志九段 聞き手:三村芳織三段 記録:藤村洋輔三段、読上げ:甲田明子三段 |
10:00 |
●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 1回戦 第6局 吉田美香八段 vs 鈴木 歩七段 2017年10月2日 解説:溝上知親九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力二段、読上げ:中島美絵子二段 |
12:30 |
●中座 真の将棋講座 第24~26回 「横歩取りの王道」 後手の工夫 6二玉 解説:中座 真七段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Bブロック 5回戦 日浦市郎八段 vs 宮本広志五段 2016年11月1日 解説:小林健二九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:飯野 愛女流1級、読上げ:小高悠太郎二段 |
14:40 |
●大石直嗣の将棋講座 第9回 「迷わずダイレクト向かい飛車」 ▲一歩得対△手持ち金 1 解説:大石直嗣六段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #43
|
15:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 五番勝負第3局 加藤桃子女王 vs 上田初美女流三段 2017年5月16日 解説:村中秀史六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #909
番組進行:室谷由紀女流二段 |
16:00 |
●金井恒太の初級講座 第4~6回 「追いかけない終盤術 詰めろと必至」 玉は下段に落とせ 講師:金井恒太五段 |
16:30 |
●小倉久史の将棋講座 第22~24回 「重厚三間飛車 78のポイント」 対急戦 秘策△4三金型 序盤編 講師:小倉久史七段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #675 角交換特集 山崎隆之七段 vs 糸谷哲郎六段 2013年1月23日 解説:豊島将之七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 名人戦#5 挑戦者決定リーグ戦 5 羽根直樹九段 vs 黄 翊祖八段 2017年6月1日 解説:山下敬吾九段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #13~14 金 秀俊の力碁 実戦成功例 (1) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #20~21 実戦編(9) 決断の勝負手 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
19:45 |
●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#5 〜めざせ!5級〜 判断力が身に付く実戦問題(5) 解説:加藤啓子六段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Dブロック 5回戦 金 秀俊八段 vs 金沢 真七段 2017年11月2日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 2月号
|
22:50 |
●山崎隆之の将棋講座 第18回 「相掛かりナビゲーション」 ▲UFO銀 △8四飛型(1) 解説:山崎隆之八段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Gブロック 3回戦 村中秀史六段 vs 井出隼平四段 2017年10月5日 解説:金井恒太六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:40 |
●神谷広志の中級講座 第13~14回 「奇襲とハメ手」 角頭歩突き戦法(2) 講師:神谷広志六段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Aブロック 4回戦 志田達哉七段 vs 大淵浩太郎四段 2016年9月26日 解説:河野貴至八段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #627
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|