ホーム > 番組表

04:00 記憶の一局#182
張 豊猷特集 4
第34期 名人戦リーグ 王 銘エン九段 vs 張 豊猷七段
対局日:2009年4月9日
解説:張 豊猷八段
聞き手:大沢摩耶
05:00 パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #7~8
第1回 世界囲碁選手権 富士通杯決勝
武宮正樹九段 vs 林 海峰九段 (2)
解説:武宮正樹九段
聞き手:巻幡多栄子三段
05:22 パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #5~6
戦いに持ち込もう (1)
講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
05:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #933

番組進行:中島美絵子二段
06:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #649
対振り飛車急戦特集
泉 正樹八段 vs 中村亮介五段
対局日:2013年9月12日
解説:広瀬章人七段
聞き手:熊倉紫野女流初段
07:00 タイトル戦 徹底解説 #855

07:46 挑戦!テレビ将棋認定 #933

番組進行:谷口由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Bブロック 最終戦
渡辺 明棋王 vs 谷川浩司九段
対局日:2018年5月25日
解説:郷田真隆九段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:渡辺弥生女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
09:45 久保利明の将棋講座 第4回
「久保流! 攻める振り飛車」
久保流相穴熊 ▲4六銀型
解説:久保利明王将
10:00 深浦康市の将棋講座 第19~20回
「深浦ファイル 角換わり最前線」
相腰掛け銀 △6五歩2
解説:深浦康市九段
10:22 飯島栄治の将棋講座 第17~18回
「続 飯島式引き角の極意」
対▲四間飛車の基礎知識
講師:飯島栄治六段
10:46 阿久津主税の将棋講座 第15~16回
「阿久津流 中・終盤の考え方」
立て直す余裕を与えない
講師:阿久津主税七段
11:10 最新対局徹底解説 #472

第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段
対局日:2018年2月17日
解説:藤井聡太七段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00 厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4
挑戦者決定戦
村川大介八段 vs 志田達哉七段
対局日:2018年1月25日
解説:許 家元七段
聞き手:桑原陽子六段
13:00 第26期 竜星戦
本戦Gブロック 10回戦
山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段
対局日:2017年2月9日
解説:小松英樹九段
聞き手:高梨聖子
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
15:00 パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #11~12
井山裕太の新手
講師:張 豊猷八段
アシスタント:王 景怡二段
15:22 パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18
小目と小ゲイマジマリ (1)
講師:平田智也七段
アシスタント:兆 乾二段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #933

番組進行:中島美絵子二段
16:00 矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #12~13
〜めざせ!5級〜
見合い (2)
講師:矢代久美子六段
16:25 詰碁コーナー 第74回

番組進行:高梨聖子
16:35 幽玄の間presents「布石ってステキ」 #23~24
4つの約束 応用編 味方の多い所で戦い 少ない所では早くおさまる(1)
講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
17:00 パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #11~12
攻めるチャンス (2)
講師:片岡 聡九段
アシスタント:奥田あや二段
17:22 Let'sチャレンジ詰碁 #141~142

番組進行:井澤秋乃四段
17:48 パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#18
浮き石は早く連絡しろ
講師:淡路修三九段
アシスタント:渋澤真知子初段
18:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877
特殊戦型特集
高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段
対局日:2017年1月30日
解説:村山慈明七段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦
第2局
里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段
対局日:2018年1月28日
解説:佐藤紳哉七段
聞き手:中村桃子女流初段
19:46 挑戦!テレビ将棋認定 #933

番組進行:谷口由紀女流二段
20:00 第26期 銀河戦
本戦Dブロック 最終戦
佐藤天彦名人 vs 三浦弘行九段
対局日:2018年5月24日
解説:中村太地王座
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
21:45 久保利明の将棋講座 第5回
「久保流! 攻める振り飛車」
美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
22:00 泉谷政憲の定石講座 第33~36回
「どこからでもカカって来なさい!」
小目に小ゲイマガカリ(2) 一間バサミ 2
講師:泉谷政憲七段
22:25 日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #11~12
攻撃手法の手筋(5)
ズバっと斬り込んで儲ける
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00 第27期 竜星戦
本戦Aブロック 9回戦
鈴木伸二七段 vs 今村俊也九段
対局日:2018年2月22日
解説:楊 嘉源九段
聞き手:青葉かおり五段
記録:小松大樹二段、読上げ:星合志保二段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Dブロック 9回戦
豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段
対局日:2017年4月12日
解説:広瀬章人八段
聞き手:室谷由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:38 野月浩貴の将棋講座 第5~6回
「勇気ある高等戦術 手抜き」
状況を判断する(2)
講師:野月浩貴五段
27:00 タイトル戦 徹底解説 #769
第9回 朝日杯将棋オープン戦 決勝
羽生善治名人 vs 森内俊之九段
対局日:2016年2月13日
解説:及川拓馬六段
聞き手:安食総子女流初段
27:48 菊地常夫の将棋講座 第16回
「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」
(実戦編)絶妙の一手で攻めが続く
講師:菊地常夫七段