ホーム > 番組表

04:00 竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 高尾紳路特集
第9期 竜星戦 本戦Bブロック 8回戦
楊 嘉栄七段 vs 高尾紳路六段
対局日:1999年10月25日
解説:王 銘エン九段
聞き手:岡田結美子四段
記録:吉丸真理
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #122

番組進行:田村千明二段
06:00 めざせプロ棋士921
第62回 奨励会
小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
07:00 タイトル戦 徹底解説 #737
第36回 JT将棋日本シリーズ
羽生善治名人 vs 豊島将之七段
対局日:2015年9月12日
解説:中村太地六段
聞き手:安食総子女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #908

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #851
三間飛車特集
藤井 猛九段 vs 渡辺大夢四段
対局日:2016年4月29日
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:和田あき女流初段
09:00 佐藤義則の入門講座 第1~3回
「勝負は終盤にあり」
鮮やかな寄せ(1)
講師:佐藤義則八段
09:30 杉本昌隆の将棋講座 第13~15回
「駒別に覚える振り飛車」
銀の活用法(3) 玉頭銀戦法
講師:杉本昌隆六段
10:00 お好み将棋道場 第200回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
屋敷伸之九段 vs 寺岡 昭
対局日:2014年1月28日
解説:増田裕司六段
聞き手:室谷由紀女流初段
記録:井道千尋女流初段、読上げ:伊藤沙恵1級
11:40 鈴木大介の将棋講座 第7~8回
「新石田流三間飛車!!!!」
新石田流vs△6五角型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
12:00 パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #19~20
相手を重くする石の形
講師:倉橋正行九段
アシスタント:小西和子八段
12:20 パンダネット囲碁講座「ズバッと命中! 急所の一手」 #19~20
生きよう生きようは取られの元 (1)
講師:大矢浩一九段
アシスタント:矢代久美子五段
12:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #907

番組進行:中島美絵子二段
13:00 記憶の一局#246
久保秀夫特集 3
第66期 本因坊戦 予選 二十四世本因坊秀芳 vs 久保秀夫六段
対局日:2010年2月4日
解説:久保秀夫七段
聞き手:万波奈穂三段
14:00 竜星戦セレクション 許 家元特集
第23期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第8局
三村智保九段 vs 許 家元二段
対局日:2014年6月16日
解説:金 秀俊八段
聞き手:桑原陽子六段
記録:関 達也二段、読上げ:甲田明子三段
16:00 厳選棋譜解説 第39期 棋聖戦#1
本戦リーグ
河野 臨九段 vs 一力 遼七段
対局日:2014年6月19日
解説:小林 覚九段
聞き手:知念かおり四段
17:00 第10回 農心辛ラーメン杯
世界囲碁最強戦 第10戦
高尾紳路九段 vs 姜 東潤八段(韓)
対局日:2008年11月29日
解説:黄 孟正九段
聞き手:高倉 梢
18:00 深浦康市の将棋講座 第15~16回
「深浦ファイル 居飛穴の攻防」
反撃のタイミング (平成7年 真部戦)
講師:深浦康市八段
18:20 飯島栄治の将棋講座 第15~16回
「対振り 飯島式引き角の極意」
新構想▲8八銀への対応
講師:飯島栄治五段
18:45 浪花道場 3手詰 #167~168

18:50 タイトル戦 徹底解説 #829
第6期 女流王座戦 第2局
加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2016年11月3日
解説:西尾 明六段
聞き手:室谷由紀女流二段
19:38 北島忠雄の中級講座 第6回
「さまざまな大局観を身につける」
駒取りになってもあわてない
講師:北島忠雄七段
19:48 挑戦!テレビ将棋認定 #908

番組進行:室谷由紀女流二段
20:00 第7回 将棋アマチュア銀河戦

解説:広瀬章人八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:40 増田康宏の将棋講座 第6回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 △6四歩(2)
解説:増田康宏四段
21:55 閃き!5手詰 1本勝負 #362

22:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #688

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
23:00 厳選棋譜解説 第40期 名人戦#4
挑戦者決定リーグ戦 4
張 栩九段 vs 羽根直樹九段
対局日:2015年6月25日
解説:依田紀基九段
聞き手:万波奈穂三段
24:00 パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #5~6
13路の新型 スコップ定石 (2)
講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
24:20 加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#3
〜めざせ!5級〜
判断力が身に付く実戦問題(3)
解説:加藤啓子六段
24:30 日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#4
星の部・高バサミからの手筋 (1)
講師:高梨聖健八段
アシスタント:高倉 梢
25:00 めざせプロ棋士837
第58回 奨励会
荒田敏史三段 vs 齊藤明日斗三段 齊藤玲緒1級 vs 高橋佑二郎1級
対局日:2016/2/21他
解説:小倉久史七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:00 最新対局徹底解説 #433

第88期 棋聖戦 第4局 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段
対局日:2017年7月11日
解説:田村康介七段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
26:45 八代 弥の中級講座 第3回
「必至の形をマスターしよう!」
1手必至(1)
解説:八代 弥六段
27:00 木村一基の将棋講座 第23~24回
「木村の矢倉」
91手定跡 2
講師:木村一基八段
27:20 門倉啓太の将棋講座 第21~22回
「角交換四間飛車を極める」
相振り飛車(2)△3五歩型への対策
解説:門倉啓太四段
27:40 永瀬拓矢の将棋講座 第17~18回
「永瀬流振り飛車の極意」
悪くなったら力強く
講師:永瀬拓矢五段