ホーム > 番組表

04:00 お好み置碁道場 第262回
プロアマ指導対局(2子)
林 漢傑七段 vs 片山浩之
対局日:2013年8月29日
解説:大垣雄作九段
聞き手:稲葉禄子
記録:上西奈都美、読上げ:小田彩子
05:46 Let'sチャレンジ詰碁 #248

番組進行:井澤秋乃四段
06:00 めざせプロ棋士818
第58回 奨励会
里見香奈三段 vs 西田拓也三段 川上大輔6級 vs 迎 琉歌6級
対局日:2015/11/3他
解説:藤倉勇樹五段
聞き手:安食総子女流初段
07:00 女流棋戦 第9期 マイナビ女子オープン
本戦
上田初美女流三段 vs 竹俣 紅女流1級
対局日:2015年10月5日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:井道千尋女流初段
07:45 挑戦!テレビ将棋認定 #907

番組進行:室谷由紀女流二段
08:00 第26期 銀河戦
本戦Eブロック 4回戦
三枚堂達也五段 vs 伊奈祐介六段
対局日:2017年11月14日
解説:片上大輔六段
聞き手:村田智穂女流二段
記録:野田澤彩乃女流1級、読上げ:和田あき女流初段
09:40 増田康宏の将棋講座 第3回
「ザ・雁木」
▲8八銀 5六歩型 従来の雁木
解説:増田康宏四段
09:50 閃き!5手詰 1本勝負 #138

10:00 お好み将棋道場 第181回
プロアマ指導対局(飛車落ち)
森 ケイ二九段 vs 上瀧和則
対局日:2012年7月13日
解説:大平武洋五段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:井道千尋女流初段
11:40 渡辺 明の将棋講座 第23~24回
「渡辺将棋の理論 激闘! 竜王戦」
第23期竜王戦第6局 対羽生善治 序盤編
講師:渡辺 明竜王
12:00 幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #22~24
咲和香ちゃんとの6子局 (5)
講師:宮崎龍太郎六段
生徒:青木咲和香
12:30 日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#18
ミニ中国流の布石
ミニ中国流の実利戦法、新型の攻防
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
13:00 第26期 竜星戦
本戦Cブロック 4回戦
三谷哲也七段 vs 平田智也七段
対局日:2016年10月10日
解説:金 秀俊八段
聞き手:高梨聖子
記録:安藤和繁五段、読上げ:星合志保初段
15:00 日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#10
弱点をつく手筋 第1〜3局
第1局「ハサミツケで攻め合いに勝つ」第2局「チャンスを逃さず分断する」 第3局「ツケコシから追求する」
講師:水間俊文七段
アシスタント:高倉由季
15:35 パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」#7
互先のハメ手 撃退法 (1)
講師:青木紳一九段
アシスタント:青木喜久代八段
15:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #907

番組進行:中島美絵子二段
16:00 木下かおりの囲碁講座 第4~6回
「レッツ★マスター! 囲碁ワード」
基本囲碁ワードを覚えよう(4)
講師:木下かおり
アシスタント:武重さおり
16:35 小松藤夫の囲碁講座 第26回
「攻防の手筋」
定石の手筋(8) 狙いを外す
講師:小松藤夫八段
アシスタント:稲葉禄子
16:45 次の一手TV #1

番組進行:新垣未希
17:00 棋力向上委員会 The PASSION!! #688

講師:小松英樹九段
司会:稲葉禄子
18:00 櫛田陽一の将棋講座 第23回
「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」
△居飛車穴熊 4二角型 その2
講師:櫛田陽一六段
18:10 最新対局徹底解説 #446

第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段
対局日:2017年10月14日
解説:増田康宏四段
聞き手:貞升 南女流初段
19:00 めざせプロ棋士921
第62回 奨励会
小山直希三段 vs 服部慎一郎三段 上野裕寿1級 vs 村田 丞1級
対局日:2017/10/21他
解説:北浜健介八段
聞き手:飯野 愛女流1級
20:00 第26期 銀河戦
本戦Gブロック 4回戦
渡辺大夢五段 vs 村中秀史六段
対局日:2017年10月5日
解説:金井恒太六段
聞き手:真田彩子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:渡辺弥生女流初段
21:38 八代 弥の中級講座 第3回
「必至の形をマスターしよう!」
1手必至(1)
解説:八代 弥六段
21:48 挑戦!テレビ将棋認定 #907

番組進行:室谷由紀女流二段
22:00 パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #5~6
コウを作ってみよう! (2)
講師:関山利道九段
アシスタント:出口万里子初段
22:20 パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #15~16
ツケ切りの対応
講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
22:45 挑戦!テレビ囲碁認定 #907

番組進行:中島美絵子二段
23:00 第27期 竜星戦
本戦Dブロック 2回戦
田尻悠人四段 vs 洪 清泉三段
対局日:2017年8月10日
解説:鈴木嘉倫七段
聞き手:井澤秋乃四段
記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段
25:00 第25期 銀河戦
本戦Bブロック 3回戦
神谷広志八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2016年9月20日
解説:佐々木 慎六段
聞き手:山田久美女流四段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:塚田恵梨花女流2級
26:40 佐藤康光の将棋講座 第9~10回
「康光流 一手損角換わり」
対棒銀 基本図まで
講師:佐藤康光銀河