04:00 |
●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 第1局 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月15日 解説:高見泰地五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:50 |
●最新対局徹底解説 #420
第42期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年2月5日 解説:鈴木大介九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
05:35 |
●安恵照剛の初級講座 第1回 「将棋の基本 数の攻め」 詰めの手筋(1) 講師:安恵照剛七段 |
05:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段 |
06:00 |
●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #1~5 中盤力 (1) 第21期 日本棋院選手権戦 本戦 小林光一六段 vs 趙 治勲五段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
06:55 |
●次の一手TVミニ #1
番組進行:新垣未希 |
07:00 |
●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ5 打ち込み、サバキの考え方」#14 星定石後の鋭い打ち込み 弱点狙いの手順、辺で治まるテクニック 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:30 |
●挑戦!テレビ囲碁認定 #904
番組進行:中島美絵子二段 |
07:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#12 〜めざせ!5級〜 穴あき一間トビに注意 講師:吉原由香里六段 |
08:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Hブロック 3回戦 白石勇一六段 vs 富士田明彦六段 2017年10月16日 解説:林 子淵八段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段、読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 |
●第二十一期 ドコモ杯 女流棋聖戦 本戦トーナメント 1回戦 第1局 青木喜久代八段 vs 大沢奈留美四段 2017年9月21日 解説:石倉 昇九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:桂 篤五段、読上げ:巻幡多栄子四段 |
12:30 |
●中座 真の将棋講座 第7~9回 「横歩取りの王道」 △8五飛 5二玉 対 ▲7七角 解説:中座 真七段 |
|
13:00 |
●第25期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 三枚堂達也四段 vs 近藤誠也四段 2016年10月28日 解説:村山慈明七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:塚田恵梨花女流2級、読上げ:甲斐日向三段 |
14:40 |
●西川和宏の将棋講座 第25回 「妥協なき 相振り飛車」 相三間飛車(2) 解説:西川和宏五段 |
14:50 |
●閃き!5手詰 1本勝負 #37~38
|
15:00 |
●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン 本戦 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2016年11月16日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 |
●挑戦!テレビ将棋認定 #904
番組進行:室谷由紀女流二段 |
16:00 |
●関根紀代子の入門講座 第16~18回 「歩のない将棋は負け将棋」 合わせ歩 講師:関根紀代子女流四段 |
16:30 |
●中田 功の将棋講座 第22~24回 「振り飛車のさばき方」 四間飛車穴熊(1) 講師:中田 功六段 |
17:00 |
●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #666 横歩取り特集 高橋道雄九段 vs 行方尚史八段 2012年12月26日 解説:上村 亘四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 |
●厳選棋譜解説 第42期 新人王戦#5 決勝三番勝負 第1局 芝野虎丸七段 vs 孫 まこと五段 2017年9月18日 解説:孫 まこと五段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 |
●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #5~6 金 秀俊の力碁 豪快編 (2) 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
19:20 |
●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #12~13 実戦編(1) コウを避けるか仕掛けるか 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
19:45 |
●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#13 〜めざせ!5級〜 終盤は傷と守る方向に注意 講師:吉原由香里六段 |
|
20:00 |
●第27期 竜星戦 本戦Bブロック 4回戦 鶴山淳志七段 vs 許 家元七段 2017年9月11日 解説:林 漢傑七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力二段、読上げ:兆 乾二段 |
22:00 |
●月刊 竜王戦 1月号
解説:羽生善治竜王 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
22:50 |
●山崎隆之の将棋講座 第13回 「相掛かりナビゲーション」 相掛かり 中原流(2) 解説:山崎隆之八段 |
23:00 |
●第26期 銀河戦 本戦Fブロック 2回戦 及川拓馬六段 vs 佐々木大地四段 2017年9月10日 解説:井出隼平四段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤沙恵女流二段、読上げ:小高悠太郎三段 |
24:40 |
●滝 誠一郎の中級講座 第39~40回 「将棋の戦い方」 三間飛車の戦い方(9) 居飛車▲3七桂戦法 その4 講師:滝 誠一郎七段 |
25:00 |
●第26期 竜星戦 本戦Gブロック 2回戦 鈴木伸二六段 vs 大谷直輝二段 2016年9月1日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段 |
27:00 |
●棋力向上委員会 The PASSION!! #622
講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
|